Аппликация из бумажных салфеток: Аппликация из салфеток — 67 фото идей красивых аппликаций
Технологическая карта по аппликации из бумажных салфеток «Солнышко лучистое» с детьми младшей группы | План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа):
Аппликация из салфеток дает возможность создавать прекрасные поделки без ножниц; развивать мелкую моторику рук; развивать тактильное восприятие, используя бумагу различной фактуры. Салфеточная аппликация выполняется легко и выглядит эффектно.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 21 комбинированного вида
Петродворцового района Санкт-Петербурга
198412, г. Ломоносов, ул. Победы, дом 34/2
тел/факс (812) 423-54-67, [email protected]
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организованной образовательной деятельности по аппликации
Тема: «Солнышко лучистое» Возраст: 2 младшая группа (3-4лет) Цель: создание солнца приемом сминания бумажных салфеток посредством чтения художественной литературы. Планируемый результат занятия: знают основные приёмы техники изготовления аппликации, умеют сминать салфетку, составляют изображения предметов из частей, владеют навыками аккуратного наклеивания. Подготовительная работа: Рассматривание изображений солнца в разных детских книжках; наблюдение за солнцем во время прогулки; чтение стихотворений и потешек о солнышке. Материалы и оборудование: картинки с изображением солнышка, образец готовой аппликации солнышко, листы синего картона с изображением солнышка без лучиков на каждого ребенка, бумажные салфетки желтого цвета, клей, кисти, салфетки тканевые, клеёнки; игрушка Зайка.
Задачи
Развития: | Обучения: | Воспитания: |
— развивать фантазию, воображение — мелкую моторику | — учить приклеивать лучи из маленьких мятых комочков; — учить детей разрывать и сминать бумажные салфетки и наклеивать их на контур; | — воспитывать в детях самостоятельность, интерес к аппликации; — воспитывать аккуратность при работе с клеем. |
Этапы | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | |
Вводная часть | Организационный | Ребята, к нам сегодня в гости пришел Зайка. Давайте поздороваемся. | Дети сидят за столами, здороваются с Зайкой. |
Мотивационный | Зайка, а почему ты такой грустный? Что у тебя случилось? | Дети слушают воспитателя, рассматривают Зайку. | |
Основная | Создание проблемной ситуации | Зайка говорит, что он рисовал картины для своих друзей, но на картинах чего — то не хватает. Чтобы узнать чего не хватает, ему надо отгадать загадку. Ребята поможем отгадать загадку: Утро начинает, Лучиком встречает. Светит к нам в оконце Ласковое … Ребята, он говорит, что у него много друзей и картин тоже много, один он не успеет их сделать. Давайте поможем ему сделать солнышко на картинах. | Дети отгадывают загадку Соглашаются помочь Зайке |
Решение проблемной ситуации | Ребята, давайте посмотрим, какое солнышко. Какого цвета? А у меня еще есть и поделка солнышко из салфеток. Давайте рассмотрим. (Рассматривают готовую поделку). Давайте мы с вами сделаем зайке солнышко из салфеток. У вас на столе лежат бумажные салфетки, какого цвета? и клей. Я сейчас вам покажу, как мы будем делать солнышко, а вы внимательно смотрите, чтобы солнышко у вас получилось красивое. Показ и объяснение последовательности выполнения работы. Берем салфетку, разворачиваю ее, но не полностью, а наполовину и по сгибу салфетки разрываю ее. Одну часть салфетки откладываю в сторону, а вторую сминаю и откладываю. Беру вторую часть салфетки и тоже сминаю. То же самое проделываю с остальными салфетками. Теперь беру лист синего картона, на котором изображено солнышко без лучиков и в стороны от солнышка выкладываю лучики из мятых кусочков. Дальше беру кисточку (показ как правильно держать кисть), обмакиваю ее в клей. Беру кусочки мятой салфетки, смазываю их клеем и располагаю на листе картона. Прежде, чем вы приступите к работе, давайте разомнём пальчики. Пальчиковая гимнастика. Пальцы-лучики проснулись, Наклонились, потянулись, Быстро встали на зарядку. Рассчитались по порядку. Раз, два, три, четыре, пять. Будем в небе мы сиять! Пальчики размяли, а теперь приступаем к выполнению работы, выложите свои мятые салфетки на контур, а затем приклеивайте. Воспитатель помогает тем детям, у кого возникают затруднения. Заканчиваем работу, мы сейчас с Зайчиком пойдем смотреть ваши работы (Воспитатель с игрушкой подходит к каждому ребенку). | Дети рассматривают иллюстрации с изображением солнышка. Рассматривают аппликацию солнышка из салфеток. Ответы детей Дети слушают воспитателя.
Выполняют пальчиковую гимнастику Дети сминают салфетки Дети наклеивают солнышко и лучики | |
Заключительный | Подведение итогов | Что мы сегодня делали? Вам понравилось делать солнышко? Зайка тоже рад, что вы ему помогли, сам бы он не справился с такой работой. | Ответы детей |
Рефлексия | Давайте разложим работы на столе и еще раз внимательно все рассмотрим. Ребята, вы молодцы, красивые у вас получились солнышки! Зайчику они очень нравятся. Молодцы! Зайчик говорит, вам спасибо и прощается с вами. | Дети рассматривают работы |
Аппликация из бумажных салфеток как современная технология организации нетрадиционной продуктивной деятельности детей младшего и среднего дошкольного возраста | Дошкольное образование
Аппликация из бумажных салфеток как современная технология организации нетрадиционной продуктивной деятельности детей младшего и среднего дошкольного возраста
Автор: Кудряшова Елена Алексеевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 76 комбинированного вида
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Когда моими воспитанниками в 2019 году стали дети 3-4 лет, передо мной встала проблема выбора и разработки дополнительной общеобразовательной программы, акцентированной на обогащение продуктивной деятельности, развитие мелкой моторики, творческих способностей младших дошкольников, обеспечение условий для взаимодействия, общения.
Изучив большое количество материала по теме, я остановила свой выбор на современной технологии сенсомоторного развития — аппликации из бумажных салфеток. Так появилась разработанная мной дополнительная общеобразовательная программа «Салфетка-волшебница».
Программа рассчитана на детей 3-5 лет (2 года обучения), направлена на развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук детей, творческих способностей младших дошкольников в процессе освоения различных техник работы с бумажной салфеткой.
Новизна программы заключается в освоении детьми современной технологии организации нетрадиционной продуктивной деятельности (сенсомоторного развития) — аппликации из бумажных салфеток, способов её обработки, способствующих развитию мелкой моторики (статической и динамической координации движений пальцев рук), творческой активности детей в процессе создания изображений и композиций.
Знакомясь на занятиях по дополнительному образованию со способами обработки салфеток, воспитанники приобретают умения изображения предметов в аппликативной технике на основе использования салфеток, овладевая при этом умением образно, творчески представлять свои впечатления.
Продуктивная творческая деятельность обладает эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью, поэтому и в настоящее время не потеряла своей актуальности. А работа с салфеткой является вариантом аппликативного творчества, который доступен даже маленькому ребенку.
Реализация программы «Салфетка-волшебница» осуществляется через знакомство обучающихся со следующими приёмами работы с салфеткой:
-техника «бумажный комочек» (приёмы: скатывание большого комка из целой салфетки; скатывание небольших комочков из кусочков салфетки),
-техника «салфеткокручение» (приёмы: кручение жгутиков, перекручивание прямоугольника бантиком),
-элементы техники «декупаж» (приём: наклеивание готовых фигурок, вырезанных взрослым).
На втором году обучения добавляются:
— техника «объемная аппликация» (сминание, «пушистые шарики»),
-техника «обрывная аппликация» из салфеток в сочетании с цветной бумагой,
-техника «пластическая аппликация»,
-техника «складывание» (приёмы оригами),
-техника «торцевание» (на пластилине),
-техника «салфеткокручение» (приёмы: скручивание гофротрубочек, сворачивание рулончиком),
-элементы техники «пейп-арт».
Разнообразие технических приёмов позволяет поддержать интерес к кружковым занятиям в течение всего года, активизирует у младших дошкольников познавательные процессы.
В основу программы заложен тематический подход к планированию, на котором основывается ФГОС ДО, который согласуется с комплексно-тематическим планированием по основной образовательной программе, реализуемой в нашей ДОО.
Интересные, необычные изображения (композиции, поделки), изготовленные обучающимися с помощью аппликации из бумажных салфеток, уникальны.
Они радуют глаз, эстетичны, аккуратны, актуальны (соответствуют сезону, часто являются подарками к праздникам), требуют от ребят усидчивости, трудолюбия.С яркими цветными салфетками дети работают с удовольствием. Такое цветовое многообразие позволяет им выразить свое настроение, показать собственное понимание красоты в творческой работе.
Личное «я» ребенка («А мне так нравится больше!») в ходе выполнения работы приветствуется (если это не противоречит образовательной задаче). Это придает дошкольникам уверенности в своих силах, вызывает желание создавать новые изделия и изображения.
В содержание программы и на 1-ом, и 2-ом году обучения введено знакомство детей с лучшими образцами изобразительного искусства родной страны (картины русских художников, в том числе художников Мордовии, и объекты ДПИ России в формате фотографий по темам занятий).
Таким образом на 1-ом году обучения дети познакомились с картинами Ольги Калашниковой «Наливные яблоки», Исаака Бродского «Опавшие листья», Сергея Викторова «Наряжают ёлку», Алексея Савченко «В гости», Ивана Билибина «Пришел невод с одной рыбкой…», Георгия Лапшина «Мимоза», Александра Мухина «Сирень», Алексея Солодовникова «Портрет ветерана»; на 2-ом году обучения познакомились с картинами Василия Нестеренко «Осенние листья», Василия Купцова «Первомай», Ивана Шишкина «Зима», Федота Сычкова «Лепка снеговика», Ильи Машкова «Девушка с подсолнухами», Константина Коровина «Сирень», памятником Петру I Зураба Церетели в Москве («В ознаменование 300-летия российского флота»), монументом «Покорителям космоса» в Москве.
Такое сочетание лучших образцов изобразительного искусства и индивидуального детского видения и исполнения предложенной практической работы способствует осуществлению комплексного подхода к решению задач кружка, поддержанию интереса младших дошкольников к занятиям в течение всего года, формирует у детей интерес к изобразительному творчеству родной страны и изобразительному искусству в целом.
Работа в рамках дополнительной общеобразовательной программы «Салфетка-волшебница» также дает возможность обучать младших дошкольников умениям общения и взаимодействия через освоение элементарных форм учебного сотрудничества. На использование приемов сотрудничества между детьми опирается часть кружковых занятий.
Для развития совместной деятельности детей необходима её специальная организация с постепенным усложнением заданий, где они осваивают способы взаимодействия.
Так, занятия кружка по темам «Новогодняя игрушка», «Узор на рукавичке» на 1-ом году обучения предполагают создание индивидуальных композиций в паре с разделением задания по правилу-признаку (цвету композиции).
Выполнение практического задания занятия «Снежинка» строится по совместно-индивидуальной модели сотрудничества (скатывание бумажных комочков разных цветов по согласованию для создания общей композиции).
Практические задания по темам «Волшебная птица», «Бабочка» на 2-ом году обучения требуют от детей договора в паре договора о порядке расположения цветных перьев птицы, о последовательности украшения крыльев бабочки (работы в паре должны получиться одинаковыми).
Такая работа обогащает представления дошкольников о сверстнике как о партнёре по совместной деятельности: наблюдается повышение интереса детей к общению друг с другом, желание играть «вместе», стремление получать качественный результат индивидуальной деятельности для качественного коллективного результата.
В результате работы по программе воспитанники группы:
-усвоили специальные термины, необходимые для выполнения творческих работ в технике аппликации из бумажных салфеток;
-узнали некоторые лучшие образцы изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства родной страны по отдельным темам;
-научились изображать предметы в аппликативной технике с использованием салфеток;
-научились определять цвета салфеток, используемых для работы (основные и дополнительные цвета спектра), размер наклеиваемых элементов (большой, поменьше, маленький), форму изображенных предметов (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная, овальная), прочность элементов, их количество (много, мало (немного), столько же), расположение на плоскости и в пространстве;
-научились бережно, экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;
-овладели техническими приемами работы с бумажными салфетками (приемы скатывания большого комка из целой салфетки, небольших комочков из кусочков салфетки, кручение жгутиков, перекручивание прямоугольника бантиком, наклеивание готовых фигурок, вырезанных взрослым, сминание салфетки, изготовление «пушистых шариков», приемы выполнения «обрывной аппликации» (в сочетании салфеток с цветной бумагой), «пластической аппликации», «торцевания», простейшие приемы оригами, скручивание гофротрубочек, сворачивание рулончиком, изготовление жгутиков для «пейп-арта»).
Положительные результаты освоения программы отмечаются у всех детей (на момент начала работы по программе воспитанники не владели техническими приемами работы с бумажной салфеткой).
Наибольшие затруднения вызвали приёмы перекручивания прямоугольника бантиком, «пластической аппликации», скручивания гофротрубочек, что можно объяснить особой деликатностью используемого материала (легко рвется).
Творческая работа детей родителям (законным представителям) тоже интересна: по отзывам многих из них, все детские работы дома собираются, бережно хранятся. В нескольких семьях устроены импровизированные выставки: каждая следующая поделка прикрепляется на большое панно. Практически все семьи собирают работы детей в специально выделенные для этого коробки.
Результаты практической деятельности раз в неделю на 1-ом году обучения, и дважды в неделю на 2-ом году обучения являлись мини-подарками для родителей, поэтому у родителей всегда имелась возможность узнать тему, побеседовать с детьми о том, что изучали, что делали на занятии, понравилась ли работа.
Программа стала победителем республиканского конкурса «От призвания – к признанию». А также получила экспертное заключение РУМО по общему образованию Республики Мордовия и рекомендована для использования в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций Республики Мордовия 25.12.2020 года.
Литература:
1. Буре, Р. Организация труда детей и методика руководства / Р. Буре // Дошкольное воспитание. – 2013. – № 4. – С.17-25.
2. Иванова, Е. Развиваем творческие способности! / Е. Иванова // Дошкольное воспитание. – 2013. – № 6. – С.53-58.
3. Колдина, Д. Н. Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий / Д. Н. Колдина. – М. : Мозаика-Синтез, 2017. – 881 с.
4. Колдина, Д. Н. Аппликация с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий / Д. Н. Колдина. – М. : Мозаика-Синтез, 2016. – 410 с.
5. Красавцева, А. Н. Аппликация для малышей / А. Н. Красавцева. – М. : Издательский дом МСП, 2011. – 104 с.
6. Крош, Е. Аппликация из салфеток / Е. Крош. – М. : Феникс, 2015. – 63 с.
7. Лубышева, Е. Эта волшебная бумага / Е. Лубышева, В. Брусова, Н. Лазебная // Дошкольное воспитание. – 2010. – № 4. – С.49-54.
8. Лыкова, И. А. Аппликация из бумаги. Насекомые. 5-8 лет / И. А. Лыкова. – М. : Карапуз, 2014. – 644 с.
9. Потапова, Е. Изобразительная деятельность и художественный труд с использованием современных материалов ДОУ / Е. Потапова. – СПб. : Изд. Детство-Пресс, 2012. – 89 с.
10. Художественное творчество и ребенок / под ред. Н. А. Ветлугской. – М. : 2010. – 174 с.
11. Цквитария, Т. Нетрадиционные техники рисования (интегрированнные занятия в ДОУ) / Т. Цквитария. – М. : ТЦ Сфера, 2011. – 87 с.
12. Черкасова, И. А. От салфеток до квиллинга. Нетрадиционные техники работы с бумагой / И. А. Черкасова, В. Ю. Руснак, М. В. Бутова. – М. : Скрипторий 2003, 2013. – 54 с.
Приложения:
- file1_fbf97095-4614-4996-a.. 24,5 МБ
- file0. doc.. 54,5 КБ
Бесплатные инструкции по изготовлению аппликаций на папье-салфетку из плавкой паутины
Бесплатные инструкции по изготовлению аппликаций на папье-салфетку из плавкой паутины
|
дизайны аппликаций из бумажных салфеток, некоторые приемы и советы
Вот несколько примеров украшений с использованием различных техник аппликаций из бумажных салфеток: техника аппликации из бумажных салфеток, нанесенная специальной краской, краской кракле, с эффектом 3D. .. Техника аппликации бумажной салфеткой на небольшую стеклянную посуду
Сначала аккуратно удалите жирные пятна со стекла, затем очень мягкой кистью покрасьте его специальной краской для стекла. На ножку блюда нанесено два слоя краски, а стороны слегка окрашены. Когда краска высохнет, вырезанные кусочки салфетки (голубые бабочки и маленькие голубые цветочки) приклеиваются, используя обычную технику склеивания, когда тыльную сторону рисунка обрызгивают клеем/лаком.
Преимущество этой техники в том, что вы не видите клей (тогда как если вы используете жидкий клей/лак и излишки клея стекают с рисунка, блеск от клея будет особенно заметен на стекле , создавая довольно уродливый эффект). Техника аппликации бумажной салфетки с трехмерным эффектом на картонной коробке
Рисунок бумажной салфетки, который вы хотите приклеить (божья коровка), аккуратно вырезается. Вам нужно будет нанести немного пасты для текстурного эффекта/моделирования на то место, где вы хотите поместить дизайн (здесь он находится в центре крышки коробки). Взяв немного пасты для текстурных эффектов/моделирования, наклейте ее, воссоздав форму рисунка (работайте с пастой только немного, потому что она очень быстро высыхает при контакте с руками). Когда он высохнет, вы можете покрасить крышку и пасту.
Внутренний картонный круг и бока коробки окрашены в светло-зеленый цвет, осветлены добавлением желтого и белого (для травянистого вида) с помощью трафаретной кисти. Края крышки окрашены в сосново-зеленый цвет, более темный оттенок использован для части, расположенной ближе к внутренней части коробки. Преимущество крышки, сделанной из двух разных частей, заключается в том, что легче красить разные части коробки и играть с контрастными цветами, не беспокоясь о том, что краска перетечет на другие области.
Боковая сторона коробки и крышка декорированы методом росписи по трафарету.
Вот пошаговые инструкции для другого дизайна: фоторамка и техника аппликации бумажными салфетками с эффектом 3D техника аппликации бумажными салфетками и роспись с эффектом 3D, нанесенная на деревянную шкатулку
Вот милый маленький обман коробка эффектов, или это полая книга, в которой можно спрятать секретные вещи? Прежде всего, покрасьте деревянный ящик грунтовкой типа Gesso (или белой акриловой краской). На центр коробки приклеим целую бумажную салфетку: 9№ 0233 благодаря аэрозольной лакировке большое изображение можно перемещать несколько раз, не разрывая, пока оно не окажется именно там, где вы хотите. Затем покрасьте края коробки в красный цвет и украсьте сверху рядами белых квадратов, нарисованных с помощью трафарета. Боковая сторона коробки окрашена в желто-золотой цвет, чтобы она выглядела как книга с позолоченными страницами.
Мелкие детали узора на салфетке подчеркнуты 3D/пуховой краской (Pébéo-touch), наносимой прямо из тюбика: блестяще-розовая для платья, желтая для волос двух возлюбленных, красная для сердечек.. .и так у вас есть симпатичная маленькая коробка для мелких принадлежностей для рисования и аксессуаров.
3D-краска немного расширяется после нанесения. (совсем немного, линия, которую вы рисуете, должна быть достаточно четкой, хотя небольшие ошибки будут скрыты «эффектом расширения» краски).
Техника аппликации бумажной салфеткой на матовом фарфоре Сначала удалите жирные пятна с белой фарфоровой тарелки, затем покрасьте края губкой.