Дизайн средиземноморский: Средиземноморский стиль в интерьере квартиры
ключевые аспекты и напольные покрытия
Дизайн в средиземноморском стиле: ключевые аспекты и напольные покрытияШоу-рум 600 м², видео из салона
+7 495 988 26 05
Перезвоните мне
Обратный звонок
Ваше имя
Телефон
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.
Наступило лето, а значит, самое время поговорить о дизайне в средиземноморском стиле. Он характерен для стран, расположенных вокруг Средиземного моря, и напоминает о теплоте солнца и прохладе моря.
На островах с кристальными водами (Ибица, Форментера, Санторини, Сардиния) нас окутывают свежесть, счастье, спокойствие и беззаботность. Но можно ли в собственном доме почувствовать что-то подобное? Сотрудники компании Rocersa подготовили несколько советов, как этого добиться.
Ключевыми элементами для средиземноморского декора являются:
МЕБЕЛЬ В ЭСТЕТИКЕ РУСТИКА
Мебель обычно изготавливается из дерева или кованого железа. Кроме того, подойдут предметы из ротанга и аналогичных натуральных материалов, которые лучше всего дополнят нейтральные оттенки.
НЕЙТРАЛЬНАЯ ПАЛИТРА
Теплую атмосферу довольно трудно создать с помощью ярких или холодных цветов, в том числе, серого. Поэтому рекомендуется отдать предпочтение белому, бежевому или ореховому. Хотя почти непреложным правилом в рамках средиземноморского стиля являются небольшие акценты голубого оттенка.
НАТУРАЛЬНЫЕ ТКАНИ
Следующей важной составляющей становятся натуральные ткани, например, лен или хлопок: подушки, ковры, пледы, покрывала для дивана, занавески, шторы и декор для стен.
В средиземноморском стиле главная роль отводится естественности, так что стоит сделать ставку на напольные покрытия в природной графике. Например, плитка «под дерево» воплощает удивительную теплоту. Удачная идея – модели «под камень» для террасы, ванной комнаты или кухни. Эти варианты усиливают эстетический потенциал пространства и превращают дом в настоящий оазис спокойствия.
Rocersa предлагает несколько коллекций, которые удачно впишутся в средиземноморский стиль.
Плитку Hannover отличают очень теплые оттенки, прекрасные для обустройства уютных интерьеров. Ее уместно применять для любого пространства, даже для террасы в соответствии с концепцией In&Out. За счет своего дизайна и высочайших технических свойств она подходит для отделки внутри и снаружи зданий, обеспечивая эффект визуальной связности.
Модели линейки Inari способствуют усилению освещенности и привносят в пространство беловатые оттенки, присущие средиземноморскому стилю. Они представляют собой великолепное решение для ванных комнат, но, тем не менее, будут превосходно смотреться и в других помещениях дома. Актуальная графика вызывает положительные эмоции и радость, а также ощущения умиротворения, тишины и спокойствия.
Плитка Taiga с покрытием, имитирующим дуб, производится в трех оттенках: бук, серый и натуральный. Прежде всего, модели цвета бука предназначены для теплых и уютных интерьеров.
- КЕРАМОГРАНИТ ПОД ДЕРЕВО и ПОД КАМЕНЬ — 1 037 КОЛЛЕКЦИЙ и 11 405 ТОВАРОВ
- ПЛИТКА СТИЛЬ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ — 255 КОЛЛЕКЦИЙ и 3 424 ТОВАРА В КАТАЛОГЕ KERAMOGRANIT.RU
Похожие статьи
Смешение традиционных и авангардных элементов в дизайне интерьера современной кухни В ближайшие месяцы дизайн кухонь будут характеризовать органические формы, традиционные материалы и детали, напоминающие о природе. Тенденции оформления кухни на Миланской мебельной выставке 2022 годаВ этот раз ярко проявляется стремление производителей использовать экологичные техники и материалы, а также пристрастие к инновациям.
Если говорить о кухне, то нет ни малейших сомнений, что керамическая плитка подойдет лучше всего, так как она выдерживает высокие температуры и воздействие влаги.
Идет ли речь о единственном жилище или о загородном доме, панели под камень и под цемент всегда служат залогом вневременного дизайна.
Обратная связь
Ваше имя *
E-mail *
Телефон *
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.
* Поля обязательные для заполнения
Ваше имя *
Телефон *
Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.
Вставка FLY RIGHE ACQUA INSERTO
Количество: — + м2
Цена:
Продолжить покупки
Товар сохранится в корзине
KERAMOGRANIT.RU
Москва
ул. Новогиреевская, 10к1
+7 495 988 26 05
ᐉ Средиземноморский стиль в интерьере квартиры и дома: 20 примеров с фото
Море, солнце, пляж – как же хочется, уезжая из отпуска, взять кусочек этой романтики с собой! И это возможно.
Базовые принципы средиземноморского стиля
Это направление дизайна можно смело назвать самым древним. Ведь оно берет истоки от культуры Древней Греции и Рима. Но с течением лет региональный стиль претерпевал неоднократные изменения, впитывал модные тенденции и подстраивался под образ жизни людей. Поэтому сейчас его характерные черты совмещают в себе и традиции, и современные требования:
- Преобладание природных материалов в отделке. Дерево, камень и штукатурка – любимые материалы итальянцев. Поэтому увидеть их можно везде. Камнем отделывают камины и дверные проемы, создают панно на стенах, дерево – основной материал для пола и мебели, но нередко оно используется и в виде балок на потолке, полупрозрачных перегородок и стеллажей;
- Природная гамма оттенков.
Синий, зеленый, желтый и песочный – основная гамма, которая может дополнятся и другими тонами – персиковым, золотистым, терракотой;
- Присутствие морских сюжетов. Акварельная окраска стен сине-голубыми полосами, джутовые и льняные элементы декора, имитирующие парусину, якоря и ракушки – все это стало неотъемлемым атрибутом средиземноморского стиля;
- Море света и тепла. Оформление в светлых, теплых тонах сочетается с обилием света. Так, в странах Средиземноморья дома и квартиры имеют огромные окна, а текстилем их оформляют минимально – используют легкий струящийся тюль или жалюзи;
- Простор. Как и все современные стили, средиземноморский требует отказа от лишних деталей. Мебель в нем только функциональная, а декор преимущественно располагается на стенах в виде картин и панно. При оформлении квартиры в средиземноморском стиле нередко используется оригинальный дизайнерский ход – подбор шкафов, комодов и кухни в тон основной отделке стен. Это визуально расширяет пространство и дарит чувство свободы;
- На фото интерьеров в средиземноморском стиле вы можете увидеть и предметы ручной работы.
Так, часто используются домотканые дорожки, чайные домики и шкатулки, деревянные сундуки, а также характерные для Италии и Греции ремесла – роспись по стеклу, мозаику, нередко используются и арабские мотивы;
- Особое отношение к текстилю. Преимущественно используются легкие и полупрозрачные ткани, а также лен, джут, парусина. Особенно ярко проявляется средиземноморский стиль в интерьере спальни – зону отдыха выделяют не просто контрастной отделкой, а балдахинами над кроватью, имитирующими развевающиеся паруса.
Средиземноморский стиль не предъявляет особых требований к помещению – использовать его можно, как в загородном доме, так и в квартире. Но очень важно уделить внимание освещению. Отсутствие больших окон можно компенсировать тюлем, подвешенным на потолочных карнизах, а скудное естественное освещение – обилием ламп и люстр.
Дизайн в средиземноморском стиле: региональные особенности
Средиземное море омывает берега множества стран. Среди них Италия, Греция, Испания, Алжир, Египет, Турция. И в каждой стране есть свои особенности оформления интерьеров:
- Италия. Солнечное государство, жители которого отдают предпочтение теплым тонам – песочному, бежевому, золотистому. Непременно, в их домах всегда присутствуют вещи ручной работы – венецианское расписное стекло, витражи, шкатулки и кухонный декор в технике декупаж. Характерно и использование природных мотивов – оливы, лимона, моря в рисунках на текстиле и декоре;
- Испания. Фото колоритных интерьеров отражают темперамент самих жителей страны. Тут могут присутствовать фруктовые и морские орнаменты, традиционная испанская майолика и сундуки для хранения вещей, напоминающие пиратские сокровища;
- Греция. Ее интерьеры хоть и полны солнца, но оформляются в холодных тонах – синий, лимонный, белый, серый. Нередко присутствуют и характерные геометрические узоры, статуи и колонны;
- Арабские мотивы. Пестрые домотканые ковры, керамическая плитка на полах и стенах, характерные пестрые сюжеты текстиля и дверные проемы в виде арок – наиболее типичны для Алжира, Туниса и Турции.
При оформлении российской квартиры в средиземноморском стиле вы можете взять за основу одно из этих направлений или совместить все, что вас в них привлекает. Но при этом не стоит забывать о таких принципах, как функциональность, комфорт, обилие света и пространства. Ведь многочисленные узоры и украшения нередко приводят к ощущению хаоса и беспорядка – важно не перейти эту грань. Для этого лучше обратиться к специалисту для составления дизайн-проекта и подбора материалов для его реализации.
Мебель и детали декора
Наверняка вам известно, что Италия – лидер в сфере производства мебели, а Испания – поставщик отделочных материалов №1 в Европе. Это сказывается и на подборе предметов интерьера:
- Мягкая мебель преимущественно массивная и комфортная, реже используются варианты с наружным каркасом из металла и дерева. Именно второй вариант более гармонично вольется в скромную по размерам гостиную. Предпочтение отдается однотонной обивке – песочной, серой, синей и бирюзовой;
- Корпусная мебель может быть выполнена из любых материалов, но она обязательно должна быть лаконичной, функциональной и добротной.
В Италии и Испании используется большое количество открытых полок и витрин. Даже на кухне редко присутствуют наглухо закрытые верхние шкафчики. Чаще из заменяют полки и рейлинги;
- Мебель из ротанга. Сундуки и этажерки, полукруглые кресла из натурального материала считаются аутентичными стилю;
- Нельзя обойти вниманием и народные ремесла, которые в странах Средиземноморья удерживают свою популярность уже ни одну сотню лет. Так, в Испании принято украшать интерьеры гончарными изделиями и майоликой, в Италии – художественно оформленным стеклом, изделиями из мрамора, живописью и декупажем;
- Для всех средиземноморских стран характерно и использование в изготовлении декора даров моря – ракушек, звезд, песка и гладкой гальки.
Средиземноморский стиль богат культурными традициями. И в то же время он стремится следовать современным правилам дизайна интерьера. Поэтому создать его самостоятельно довольно сложно. Лучше обратиться к дизайнеру, который знаком со всеми особенностями Средиземноморья и сможет внести лучики солнца в ваш дом.
Кому подойдет этот стиль
Средиземноморский стиль универсален. В нем есть лаконичность и функциональность современного дома, романтика моря и колоритный декор. Поэтому он способен покорить любого человека. А компания «Авальремонт» готова учесть все особенности стиля, которые приглянулись лично вам. Мы разработаем дизайн-проект и реализуем его под ключ, чтобы лето никогда не покидало ваш дом!
Средиземноморский стиль в 11 деталях дизайна
На берегу Средиземного моря выбеленные дома, окутанные ароматами природы, манят нас через море своим чарующим очарованием. Пусть следующие 11 характеристик их отличительного стиля послужат руководством для воссоздания на любой широте вневременной привлекательности архитектуры и интерьеров региона.
мунарк
1. Белый. В теплом климате защита от солнца и жары имеет решающее значение большую часть года. Поэтому неудивительно, что здания часто окрашены в отражающий белый цвет. Помимо охлаждающих и антибактериальных свойств традиционной извести, белая отделка способствует зрительному расслаблению и ощущению чистоты как для глаз, так и для разума.
Кэролайн Чедвик
2. Синий. В большей степени, чем любой другой цвет, синий служит контрапунктом доминированию белого цвета в архитектуре региона. Его разнообразные оттенки — наиболее часто используемые бледно-голубой, бирюзовый и ультрамарин — напоминают о море и разбивают однородность белого фона. Синий отлично подходит не только для дверей, оконных рам и отделки, но и для мебели и аксессуаров.
Цвет передней и центральной части: когда красить дверь в синий цвет
ZARA HOME
3. Камень. Высоко ценится и часто используется во всем регионе, камень часто остается открытым как на открытом воздухе, так и в помещении. Он также универсален, позволяя создавать красивые предметы, такие как эта удивительная ванна. Особенно характерным для региона является туф, камень, образовавшийся из уплотненного вулканического пепла.
Fusion D
4. Керамика. итальянская майолика, марокканская плитка zellige , и 9Плитка 0029 azulejo из Испании и Португалии является огромной частью средиземноморской традиции. Использование новой или бывшей в употреблении плитки, особенно в ванных комнатах и кухнях, не только пробуждает очарование средиземноморского стиля, но и позволяет реализовать тысячи декоративных возможностей из различных комбинаций плитки.
Bernard Touillon Photographe
5. Фрески. В виллах и дворцах средиземноморский стиль включает в себя богатые фрески на потолке и изысканный дизайн пола, часто с цветочными мотивами или мифологическими сценами. Эти элементы могут сочетаться с современной мебелью для более современного образа или создавать преднамеренные акценты в средиземноморской эстетике.
Архив Ванни/Архитектурная фотография
6. Ручная работа. Находитесь ли вы в Италии, Греции или Марокко, многие элементы средиземноморской архитектуры имеют гладкие формы, с любовью вылепленные вручную. Стулья, столешницы, встроенные скамейки и ниши часто изготавливаются вручную. Такие элементы, особенно когда они стильно украшены личными вещами, говорят об индивидуальном и человеческом прикосновении.
7. Мебель деревянная. Таким образом, мебель, которая играет привилегированную роль в средиземноморских интерьерах, также изготовлена вручную, проста и отмечена временем. Эта мебель возвышается в красоте простой и медленной работы, лежащей в основе ее создания. Для традиционной средиземноморской эстетики обратите особое внимание на хвойные леса.
Pepe Gascón Arquitectura
8. Натуральные материалы. Наряду со старым камнем, известью и отделкой ручной работы мы часто встречаем мебель и постельное белье из натуральных материалов. Эта спальня — прекрасный пример: хлопковые простыни приглашают заснуть (льняное тоже подойдет), а соломенные корзины — прекрасный декоративный акцент.
GMArchitettura
9. Перголы из тростника. № В жаркие и солнечные дни перголы с тростниковыми решетками делают террасы и сады приятными даже в самые жаркие часы. Их структура способствует росту вьющихся растений, которые добавляют спонтанное органическое украшение. Вечером гостей дома манит решетчатая беседка, служащая естественным центром для восхитительного ужина на свежем воздухе.
Генри Войд
10. Оливковые деревья в терракотовых горшках. Если бы нужно было назвать растение, которое больше, чем какое-либо другое, повлияло на историю каждой средиземноморской цивилизации, то это было бы оливковое дерево, произрастающее по всему Средиземноморскому бассейну. Эти деревья часто встречаются в чудесных (и естественных) терракотовых горшках .
Mario Cutuli Architetto
Нейтральность и естественность: современный средиземноморский дизайн согревает большой дом в Санталузе
Зайдите в дом площадью 7 670 квадратных футов в Санталузе, и вы сразу поймете, что полностью нейтральная палитра не обязательно должна быть скучной или стерильной. Наоборот, это может быть успокаивающим и утешительным — передышкой, даже в таком огромном доме.
Это было целью, когда Ребекка Сохтиг, главный дизайнер REDinterior, спроектировала пространство для новых домовладельцев, супружеской пары в возрасте 40 лет и их 15-летнего сына. Это был третий дом, над которым она работала для них. Семья переехала в дом в тосканском стиле в 2019 году.из другого, меньшего дома в Санталузе.
Изначально, по словам Сохтига, пара просто хотела обновить ванные комнаты, чтобы они больше соответствовали внешнему виду дома с четырьмя спальнями и четырьмя с половиной ванными комнатами. Предыдущие владельцы обновили их искусственным мрамором Carrera размером 24 на 12 дюймов, что не соответствовало стилю дома. Кухня также была проблемой, с большим вытяжным колпаком, который доминировал в пространстве. В сочетании с близлежащим полуостровом это делало передвижение по кухне довольно сложной задачей.
«Мы решили, что нам следует выбрать современный средиземноморский вид, а не пытаться сделать дом чем-то, чем он не был, как это сделали предыдущие владельцы», — вспоминает Сохтиг.
«Реконструкция кухни включала в себя изменение планировки, так как остров в бывшей кухне был неудобным», — добавила она. «Мы убрали полуостров и увеличили остров, чтобы открыть пространство».
Проект расширился до покраски интерьера и добавления новой мебели и аксессуаров по всему дому, чтобы дополнить то, что пара привезла из своего предыдущего дома. Soechtig также помог рассмотреть ландшафтные планы, выбрать камень для патио, совместно определить размер и дизайн открытой беседки у бассейна, а также выбрать освещение беседки и барные стулья.
Зойхтиг и ее клиенты согласились, что хотят остаться в рамках стиля дома и уважать его архитектуру. На цветовую палитру повлиял существующий травертиновый пол размером 16 на 24 дюйма в большей части дома.
«Клиенты хотели сохранить напольное покрытие как по эстетическим, так и по экологическим причинам», — пояснил Сохтиг. «Для нас обоих было важно, чтобы мы не «переделывали» [просто] ради переделки. Мы хотели помнить об архитектуре и существующих элементах».
Проект стартовал незадолго до пандемии, и в связи с карантином Сохтигу пришлось проявить творческий подход, чтобы все шло своим чередом.
«Это был вызов, — сказала она. «У нас были демонстрационные номера. Что мы делаем? Мы остановимся? Продолжаем? Мы поговорили с торговцами. Они, как правило, работают парами, одинаковыми парами. Итак, я сказал, что если бы они были открыты для этого, мы были бы открыты для них в одиночку на пару дней с парой дней между ними, когда приходили бы следующие торговцы. Даже по сей день, я все еще стараюсь не чтобы перекрыть две команды людей».
При таком подходе проект был завершен к февралю 2021 года.
Кухня, возможно, была самым сложным проектом дома. Это большое пространство, но оно было плохо обустроено, поэтому Сохтиг снял все, используя ныне несуществующие ReFind Kitchens, чтобы разобрать шкафы и пожертвовать их Habitat for Humanity для перепрофилирования.
Подход Soechtig заключался в том, чтобы превратить пространство в нечто более светлое, яркое и гостеприимное. Она использовала древесные тона медового цвета на изготовленных на заказ шкафах из ольхи у одной стены и теплый кремовый тон на верхних шкафах на прилегающей стене и на острове. Она указала, что все шкафы были встроенными, так что ни одна из петель не была видна.
В стену из медовых шкафов встроены готовые к использованию панели холодильник и морозильник Subzero и микроволновая печь Sharp. Поскольку пара предпочитает лаконичный вид, Сохтиг спроектировал два места в этой стене шкафа для небольших приборов с дверцами, которые выдвигаются вверх и назад под верхней частью каждого шкафа. В одном семья держит большой тостер, который стоит на выдвижном ящике.
Сохтиг обнаружил, что вытяжка Zephyr намного тоньше, чем массивная 48-дюймовая двухтопливная печь Wolf с шестью конфорками и жаровней. Для столешницы по периметру она выбрала кварцит Bianca Honed от Tutto Marmo с 5-дюймовой шестиугольной плиткой Zaha ручной работы от Tabarka Studio в нестандартном цвете в качестве фартука. Для острова Soechtig выбрал кварцит Blue Ocean Satin. Слева от раковины Kohler расположены ящики для посудомоечных машин Fisher & Paykel.
«Кремовые светлые столешницы по периметру сочетаются с голубыми, серыми и коричневыми оттенками кварцита на нашем острове, что послужило источником вдохновения для серо-голубого цвета нашего кремового и серо-голубого шестигранного фартука ручной работы», — сказал Сохтиг.
Круглый обеденный стол с приставными стульями Адрианы Хойос стоит в конце кухни, ведущей на задний двор. Рядом с летней кухней находится домик с одной спальней и одной ванной, где работает муж.
Пара привезла мебель для большой гостиной из первого дома, спроектированного для них Сохтигом. Но Сохтиг добавил к записи Diamond Media Cabinet от Global Views. Он расположен за «greige» — серовато-бежевым — обитым на заказ секционным диваном, вместе с парой текстурированных пуфов и разнообразными подушками кремовых, серых и бежевых оттенков. Над гостиной находится люстра Capital на 20 ламп, которая свисает со сложного узора из деревянных стропил и балок высоко наверху. Soechtig выбрал все светильники для дома от компании Black Whale Lighting в Энсинитасе.
В одной из передних комнат дома, за журчащим фонтаном во внутреннем дворике, находится комната для йоги для жены с деревянным полом из массивных досок и кремовым мягким круглым креслом Chloe, изготовленным по индивидуальному заказу. подушки, идеально подходящие для того, чтобы свернуться калачиком и почитать книгу. С другой стороны от входа находится открытое пространство, выходящее в гостиную, где можно поставить небольшой обеденный стол. Вместо этого семья создала зону для бесед с четырьмя креслами из кожи и дерева, окружающими круглый журнальный столик.
Внизу по коридору слева от входа находится двухъярусная комната с ковровым покрытием, большая прачечная с двумя комплектами стиральных и сушильных машин, одна полностью оборудованная ванная комната и одна туалетная комната. В ванных комнатах Сохтиг в основном просто поменяла освещение и зеркала, которые она нашла в DRC и Designer Gallery.
На другой стороне гостиной находится второе жилое помещение, где живет сын. И снова семья привезла стулья и другую мебель из своего предыдущего дома. Спальни за углом включают гостевую комнату с двумя односпальными кроватями, спальню сына и ванную комнату, а также главную спальню и ванную комнату. Все они имеют такие же дубовые полы, как и комната для йоги.
Большая часть работы в этой части дома была связана с главной ванной. Soechtig разработал для пары два туалетных столика со встроенными шкафами, увенчанными плитой из полированного травертина от Tutto Marmo, по обе стороны от раковины. Это, как объяснил Сохтиг, создало больше пространства для передвижения и уменьшило некоторую визуальную тяжесть. Над каждой раковиной кованые медные зеркала.
Неуклюжая встроенная ванна была удалена, и на ее месте стоит гладкая белая отдельно стоящая ванна Signature Hardware Inoma. Сохтиг также переделал двойной душ рядом с ванной, осветив его белой плиткой в стиле метро и обрамив окно угольной, белой и серой мозаичной плиткой от Walker Zanger.
В спальне также есть большая гардеробная. Soechtig сделал его более практичным, добавив встроенный шкаф, увенчанный столешницей из травертина, в качестве разделителя, который предлагает еще больше места для хранения.
На заднем дворе есть крытый внутренний дворик, где Сохтиг разместила мебель для отдыха от RH и что-то, что ее особенно щекочет: стол для пинг-понга RS Barcelona из белого ламината, разработанный Антони Пальеха.
«Мы смотрели на это место, и я спросил их, играют ли они в какие-нибудь игры», — сказал Сохтиг. «Они сказали, что любят пинг-понг. Я сказал: «Я точно знаю, что мы можем сделать». Мне нравится этот стол для пинг-понга, потому что вы можете снять сетку, и тогда у вас будет обеденный стол», которого у пары нет — и они не хотели — в нем. дом.
Стол находится всего в нескольких шагах от террасы к бассейну и открытой беседке, которая изначально должна была иметь бетонный дизайн, слишком современный для дома. Вместо этого Сойхтиг использовал ту же травертиновую плитку в доме для беседки и спроектировал конструкцию из деревянных балок и крышу из глиняной черепицы, добавив барную стойку с кварцитом и барные стулья Brown Jordan для летней кухни.
Каким бы большим ни был дом, даже с нейтральной цветовой палитрой, он не кажется пещеристым или пресным. Сохтиг объяснил, что в своих предыдущих домах домовладельцы использовали цвет, но хотели попробовать более теплый и тонкий подход к этому дому.
Soechtig наполнил просторные комнаты мебелью, которая соответствовала их масштабу, но при этом сохранила интимность и привлекла внимание преимущественно кремовой палитрой с текстурами — изготовленными на заказ шерстяными ковриками, пупырчатыми подушками, необычными зеркалами, сборками тонких деревянных горшков и интригующими светильниками, которые каждый кусок заявления.