Фигурки из шишек 1 класс: Окружающий мир 1 класс Как смастерить из шишек забавную фигурку?
Урок ручного труда «Поделка из природного материала и пластилина фигурки «Сова». | План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему:
Конспект урока
Ручного труда в 1К классе
ГБОУ Школа № 281
Учитель О.А. Павлова
Москва
2018 г.
Тема: Поделка из природного материала и пластилина фигурка «Сова».
Цель: изготовить поделку из природного материала и пластилина.
Задачи: развивать интерес к лепке, умению планировать работу; закрепить приемы лепки из пластилина; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция мыслительной деятельности; воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: освоить приемы работы с пластилином; организовать рабочее место для работы с пластилином;
Метапредметные:
— регулятивные: научить анализировать изделие и выполнять работу по плану;
— познавательные: исследовать свойства пластичных материалов; соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;
— коммуникативные: выслушивать различные точки зрения и высказывать суждения о них; задавать вопросы; формулировать ответы на вопросы.
Личностные: видеть красоту природы и бережно к ней относиться.
Материалы и инструменты: шишка, пластилин, картон, ветка, влажные салфетки, доска или клеенка, стеки.
Оборудования: образец скульптуры из шишек «Сова», заготовки для объяснения.
Ход урока
- Орг. Момент.
Дидактическая задача: обеспечить на уроке рабочую обстановку и психологическую подготовку обучающихся.
- Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
— Здравствуйте ребята!
-Какой сейчас урок?
3. — Проверьте, все ли готово к уроку.
4. А чей образ мы будем создавать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:
Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло.
Начнем урок технологии. Посмотрите на доску. Назовите материалы, которые вы видите Как можно назвать все, что мы перечислили?
И так, сегодня мы будем работать с природными материалами.
Какие еще природные материалы вы знаете?
Сегодня мы будем делать скульптуру из шишек.
— Из чего состоит эта поделка?
— Из шишки и пластилина.
- 5. Актуализация знаний.
-Ребята, давайте вспомним приемы лепки.
А) Когда мы разминаем пластилин, этот прием называется…?
Б) А следующий прием, когда мы сдавливаем наши заготовки называется…?
В) А когда разминаем пластилин, скатываем и образуем колбаски?
-Приемом РАЗМИНАНИЯ.
-Приемом СДАВЛИВАНИЯ.
-РАСКАТЫВАНИЕ колбаски.
6.Физкультминутка(музыкальная с мультипликацией на интерактивной доске).
В лесу темно,
Все спят давно.
(Дети изображают спящих)
Все птицы спят…
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками)
Совушка — сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит.
(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.
(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)
Дети выполняют движения по тексту.
- 7. Первичное усвоение новых знаний.
— Скажите, а какие приспособления нам понадобятся для того, что бы выполнить поделку не испачкав стол?
— А какие материалы нам понадобятся?
— Давайте вспомним, кого мы сегодня будем делать?
-Какие инструкции пользования при работе с пластилином
— Что еще?
— Для чего нужна стека?
— Посмотрите на изделие. Что есть у совы? Из каких частей состоит поделка?
Какого цвета возьмем пластилин?
— Для того чтобы сделать детали совы вам нужно будет выполнить разные приемы лепки, которые мы с вами уже повторили. Только слушаем, смотрим, запоминаем, ничего не трогаем.
1. Берем шишку- это туловище совы. Вы знаете, что голова сливается с туловищем. Далее лепим отдельные элементы головы.
2. Глазки. Берем белый пластилин. Делим его пополам. Один кусок разминаем. Используем прием разминания. Поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и совершаем круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым. Используем прием сдавливания. Делаем три пары шарика (1-черная, большая,2-белая, средняя,3-черная, маленькая)
3. Лапки. Берем пластилин коричневого цвета. Делим его пополам. Один кусок делим на 4 равные части. Разминаем все 4 части. Скатываем, делаем маленькие колбаски. Соединяем, одну основа лапки,3 остальные-пальцы. 4. Клювик, ушки сделайте сами из любого цвета, который посчитаете подходящим для вашей Совушки.
5.Крылья сделаем из пластилина.
— 1. При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.
2. Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду.
3. После работы с пластилином следует тщательно протереть руки влажными салфетками.
— Стека.
— Что бы разрезать пластилин.
— Туловище – шишка. Глазки, бровки, носик – из пластилина. Лапки – из пластилина. Ушки–из пластилина. Крылья- из пластилина.
- 8. Первичная проверка понимания.
— Ребята, а сейчас составьте мне план работы.
— Проверим, все ли у вас на месте, если чего-то у вас нет, попросите у своего друга, или поделитесь сами.
Дети поэтапно проговаривают план изготовления частей поделки.
1.Берем шишку- это туловище совы.
2.Делаем голову и глазки из пластилина..
3.Делаем клювик и ушки из пластилина.
4.Делаем лапки тоже из пластилина. Катаем колбаски из пластилина
5. Делаем крылья из пластилина.
6.Сажаем нашу получившуюся скульптуру на ветку.
- 9. Первичное закрепление.
Практическая работа.
Проверяю, контролирую, слежу, корректирую, провожу персональных текущий инструктаж.
Разбивка пластилина на части:
Отрезание части для глаз.
Отрезание части для лапок.
Отрезание части для ушек, крыльев и носа.
- 10. Рефлексия. Подведение итогов урока.
— Посмотрите, какие совы появились у нас в конце урока. Все они разные, у каждого свой характер.
— Что хотите сказать? Какие открытия сделали?
3 четверть – 10 часов Работа с глиной и пластилином. (2ч.) | |||||
1 | Лепка из пластилина фигурки «Медвежонок» из отдельных частей. | 1 | 11.01 | Знакомство с понятием «скульптура». Повторение правил организации рабочего места при работе с пластилином. Рассматривание отдельных частей фигурки « Медвежонок».. Лепка отдельных частей фигурки, соединение этих частей. Сравнение своей работы с образцом. | |
2 | Лепка фигурки утки из целого куска пластилина. | 1 | 18.01 | Повторение правил организации рабочего места при работе с пластилином. Лепка утки из целого куска пластилина по предметно- операционному плану. Сравнение своей работы с образцом. | |
Работа с природными материалами.(2ч.) | |||||
3 | Изготовление фигурок человечков из шишек. | 1 | 25.01 | Формирование представлений об использовании шишек в разных видах работы, свойства шишек. Рассматривание образцов фигурок человечков из шишек. Самостоятельное изготовление фигурок детьми. | |
4 | Изготовление из шишек фигурок птиц. | 1 | 01.02 | Повторение правил организации рабочего места при работе с природными материалами. Рассматривание различных фигурок птиц, изготовленных их шишек. Изготовление из шишек фигурок птиц ( по выбору). Выставка детских работ. | |
Работа с тканью.(3ч.) | |||||
5 | Применение и назначение ткани в жизни людей. Свойства тканей и их назначение. | 1 | 08.02 | Формирование представлений об использовании ткани в жизни людей. Знакомство со свойствами различных тканей . Называние сортов тканей, их назначение. Знакомство с инструментами и приспособлениями, используемыми при работе с тканью. | |
6 | Раскрой деталей изделия из ткани. | 1 | 15.02 | 15.02 | Повторение правил организации рабочего места при работе с тканью. Закрепление правил безопасности при работе с ножницами, булавками. Упражнения в раскрое деталей из ткани. Обучение употреблению в речи слов, обозначающих технологический процесс раскроя (выкраивание из ткани по лекалу, скалывание деталей булавками). |
7 | Соединение деталей, выкроенных из ткани, прямой строчкой. | 1 | 22.02 | Повторение правил работы с иглой. Упражнения в соединении деталей строчкой, состоящей из прямых стежков. Обучение употреблению в речи слов, обозначающих технологический процесс шитья (сшивание строчкой прямого стежка, выкраивание из ткани по лекалу, скалывание деталей булавками). | |
Работа с бумагой и картоном. ( 3ч.) | |||||
8 | Изготовление поздравительной открытки « Сказочный цветок». | 1 | 01.03 | 22.02 | Развитие умения самостоятельно ориентироваться в задании, планировать изготовление изделия, осуществлять самоконтроль .Составление плана работы самостоятельно по вопросам учителя, подбор инструментов с помощью учителя. Изготовление изделия. Сравнение с образцом и анализ качества выполненной работы. |
9 | Изготовление предметной аппликации , состоящей из геометрических фигур. | 1 | 08.03 | 01.03 | Развитие умения самостоятельно ориентироваться в задании, планировать изготовление изделия, осуществлять самоконтроль. Составление плана работы самостоятельно по вопросам учителя, подбор инструментов с помощью учителя. Изготовление предметной аппликации . Сравнение с образцом и анализ качества выполненной работы. |
10 | Изготовление игольницы. | 1 | 15.03 | 15.03 | Знакомство с правилами хранения игл. Изготовление игольницы « Конверт». Развитие умения самостоятельно ориентироваться в задании, планировать изготовление изделия, осуществлять самоконтроль. Сравнение образца с натуральным объектом, самостоятельный подбор материала. Ответы на вопросы. |
Изготовление игольницы. | 22.03 |
Два сплошных конуса А и В помещены в цилиндрическую трубку, как показано на рисунке Отношение их с…
Перейти к
- Площади поверхностей и объемы — упражнение 12.1
- Площади поверхностей и объемы — упражнение 12. 2
- Площади поверхностей и объемы — упражнение 12.3
- Площади поверхностей и объемы — упражнение 12.4
- Вещественные числа
- Пара линейных уравнений с двумя переменными
- Квадратные уравнения
- Арифметические прогрессии
- Треугольники
- Согласованная геометрия
- Введение в тригонометрию и ее уравнения
- Круги
- Конструкции
- Области, связанные с кругами
- Площади поверхности и объемы
- Статистика и вероятность
Главная > Образцовые решения NCERT Класс 10 Математика > Глава 12 — Площади поверхности и объемы > Площади поверхностей и объемы — упражнение 12. {3} 9{3}
Отсюда искомый объем 396 см 3 .
Связанные вопросы
**Три металлических цельных куба с ребрами 3 см, 4 см и 5 см расплавляются и формируются в один…
**Конус радиусом 8 см и высотой 12 см разделен на две части плоскостью, проходящей через середину…
**Два конуса с одинаковым радиусом основания 8 см и высотой 15 см соединены вместе по основаниям. Находить …
Вафельный рожок, наполненный мороженым, радиусом 5 см и высотой 10 см, как показано на рисунке…
Сколько сферических свинцовых дробин диаметром 4,2 см можно получить из сплошного прямоугольного свинцового…
Найдите количество металлических круглых дисков с диаметром основания 1,5 см и высотой 0,2 см, которые нужно расплавить. ..
Фейсбук WhatsApp
Копировать ссылку
Было ли это полезно?
Упражнения
Площади поверхностей и объемы — Упражнение 12.1
Площади поверхностей и объемы — Упражнение 12.2
Площади поверхностей и объемы — Упражнение 12.3
Площади поверхностей и объемы. Упражнение 12.4
Главы
Вещественные числа
Многочлены
Пара линейных уравнений с двумя переменными
Квадратные уравнения
900 02 Арифметические прогрессииТреугольники
Координатная геометрия
Введение в тригонометрию и ее Уравнения
Окружности
Построения
Площади, связанные с окружностями
Площади поверхностей и объемы
Статистика и вероятность
Курсы
Быстрые ссылки
Условия и политика
Условия и политика
2022 © Quality Tutorials Pvt Ltd Все права защищены
Форма конуса: определение, факты и примеры
- Математика
- Форма конуса
Форма конуса – определение, типы, примеры и примеры из жизни
Что такое конус?
Тебе нравится есть мороженое или носить праздничную кепку? Вы знаете, что у них есть что-то общее? Да, они оба имеют одинаковую форму, называемую «конусом». Форма конуса — это трехмерная геометрическая фигура с изогнутой поверхностью, направленной вверх. Он называется вершиной или вершиной конуса. Основание конуса имеет плоскую круглую поверхность. Конус имеет нулевые ребра.
Хотите узнать больше об этой уникальной форме конуса? Давайте вместе узнаем о его видах и свойствах, а также решим некоторые вопросы.
Элементы формы конуса
Тремя элементами конуса являются:
Радиус: Радиус ‘r’ конуса – это расстояние от центра основания конуса до любой точки на окружности. базы.
Высота: Высота «h» — это расстояние между вершиной конуса и центром его основания.
Высота наклона: это длина наклона l между вершиной формы конуса и любой точкой окружности основания конуса.
Типы конусов
Форма конуса может быть разделена на два типа в зависимости от расположения его вершины.
Прямой круговой конус | Наклонный конус |
В этом типе конуса вершина не находится прямо над центром круглого основания. | |
Следовательно, высота или высота конуса образует прямой угол с основанием конуса. | Следовательно, высота или высота конуса не образует прямого угла с основанием конуса. |
Эта форма конуса выглядит прямой и наиболее часто используется в геометрии. | Косой конус выглядит как наклонный конус или наклонный конус. |
| |
Формулы конуса
Для конуса с радиусом r, высотой h и наклонной высотой l его формулы следующие:
Наклонная высота конуса = √(r2+h3).
Общая площадь поверхности конуса = πr(l + r) квадратных единиц.
Площадь криволинейной поверхности конуса = πrl квадратных единиц.
Объем конуса = ⅓ πr2h кубических единиц.
Форма конуса по сравнению с другими трехмерными формами
Если вам интересно, почему мы изучаем форму конуса и что в ней такого особенного? Вот ваш ответ.
-
Конус имеет только одну плоскую грань, но все остальные трехмерные формы имеют более одной или нулевой плоской грани. У цилиндра две грани, а у сферы ни одной.
Конус имеет одну круглую грань и одну плоскую поверхность, что не похоже на любую другую фигуру.
Конус также является единственной формой, имеющей одну вершину. Вершина пирамиды похожа на вершину конуса. Но в основании пирамиды есть и другие вершины).
Еще одна характеристика формы конуса заключается в том, что мы не можем складывать конусы друг на друга, в отличие от других фигурных предметов. Мы можем только катить конус.
Следовательно, никакая другая трехмерная фигура не имеет ровно одну грань и одну вершину.
Реальные примеры конусовидной формы
Можете ли вы угадать, какие предметы вокруг нас имеют форму конуса? Вот некоторые из них.
Вафельный рожок.
Кепка на день рождения.
Рождественская елка.