Гофрирование бумаги: Гофрирование бумаги-что это такое? Ответ на вопрос.
Приём гофрирования бумаги. | Методическая разработка по технологии (1 класс) по теме:
Гришина Галина Васильевна учитель начальных классов
МАОУ СОШ №19 г. п, Пироговский,
Мытищинский р.,
Московская область
Предмет: технология
Класс: 1 класс
Технологическая карта
Тема | Изучение приема гофрирования бумаги. | |||||
Цель | Познакомить учащихся с приёмом изготовления складок на бумаге.(гофрирование) | |||||
Задачи |
| |||||
Формируемые УУД | Личностные: Ориентирование на понимание причин успеха в деятельности. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. Регулятивные: создание алгоритмов деятельности с помощью учителя, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Коммуникативные формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. | |||||
Основные понятия | гофрирование | |||||
Ресурсы: — основные — дополнительные | Н. А. Цирулик. Технология. Умные руки. Учебник для 1 класса. Рабочая тетрадь Мультимедиапроектор, компьютер, экран. | |||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. Отгадывают загадку. | У мохнатых хулиганок Неуемный аппетит, Раз листочек, два листочек, Третий в дырочку висит Подсказка: Что за странная картинка? | Внутренняя позиция школьника. | ||
II. Актуализация знаний Цель. Изучение материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организует закрепление материала. | Отвечают на вопросы. | — ребята, фигурку какого животного мы будем делать? (фигурку гусеницы) | Отвечать на простые вопросы учителя. | Мотивационная основа учебной деятельности; Анализ. | |
III. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с приёмом гофрирования. | В форме подводящего диалога подводит учащихся к открытию новых знаний. | Рассматривают образцы поделок, кот. изображены в учебнике. | — откройте учебник на стр.32. -рассмотрите аппликацию «Яблочко» -подумайте и расскажите, как вы будете вырезать гусеницу. . | Уметь работать с учебником. | анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы. | |
IV. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | В форме подводящего диалога подводит учащихся к формулированию темы урока. | Анализируют, каким образом вырезать тело гусеницы. | -надо сложить полоску бумаги гармошкой. -приём изготовления складок на бумаге называют – гофрирование. Определите тему урока Какой приём работы с бумагой мы сегодня изучаем? гофрирование. Тема «Изучение приёма гофрирования бумаги» | Уметь анализировать, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. | познавательная инициатива; структурирование строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте знаний; создание алгоритмов деятельности; | |
V Правила техники безопасности. Цель. | Проводит инструктаж обучающихся. | Повторяют основные правила безопасной работы с ножницами, клеем. | Какие инструменты нам понадобятся для работы? -повторим правила безопасной работы с ножницами: Ножницы можно взять только, если нужно что то резать. Передаём ножницы колечками вперёд. | Усвоить правила техники безопасности; | Формирование установки на безопасный образ жизни. | |
VI.Физминутка. Цель. Повышение активности организма. | Организует выполнение учащимися гимнастики. | Выполняют гимнастику. | Раз, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать……. | Формирование установки на здоровый образ жизни. | ||
VII. Составление плана работы. Цель. Включение нового | Помогает учащимся составить план работы. | Вместе с учителем составляют план работы. | Подготовить основу для работы – цв. картон. Выполнить разметку деталей. Вырезать полоску, свернуть её «гармошкой». Отрезать уголки. Приклеить все детали. | Создание алгоритмов деятельности с помощью учителя. | Использование общих приемов решения задач; построение речевых высказываний; | |
VIII. Физкультминутка. Цель. Повышение активности организма. | Организует выполнение уащимися физкультминутки. | Выполняют физические упражнения. | — вы, наверное, устали. Ну тогда ,все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись, И за парты все уселись. | Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. | ||
IX. Практическая работа. Цель. Изготовление аппликации. | Оказывает индивидуальную помощь. | Выполняют работу под руководством учителя. | — ребята сейчас вам предстоит выполнить аппликацию. Постарайтесь, чтобы она была красивой, нарядной, праздничной. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия | |
Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | Организует выставку работ. | Вывешивают работы на доске. | -какой приём работы с бумагой мы сегодня изучаем? Что означает слово гофрирование? -где можно использовать поделки? Гофрированные материалы широко применяются в строительстве, самолётостроении и др. отраслях техники. С каким настроением уходите с урока? | Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. | Ориентирование на понимание причин успеха в деятельности. |
Детские загадки про гусеницу:
Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это ( Гусеница)
Загадки про насекомых
Прополз мохнатый червячок,
И весь в дырочках листок
(Гусеница)
С неких пор у нас живёт
В огороде тихоход.
Удивительной раскраски,
У него есть рот и глазки.
Если очень повезёт,
Скоро бабочкой вспорхнёт!
(гусеница)
Пестрый шнурочек
Все жует листочек
(Гусеница)
По травке ползет,
В коконе висит,
Но время придет
И в небо взлетит
( Гусеница и бабочка)
Бабочкина дочка
Вся в мелких ярких точках,
Медленно ползет,
Листики грызет
(Гусеница)
Где прополз листоед,
От листа пропал и след
(Гусеница)
У мохнатых хулиганок
Неуемный аппетит,
Раз листочек, два листочек,
Третий в дырочку висит
Ответ: Гусеница
Бумага для гофрирования — ООО «БКФ»
Бумага для гофрирования «
OBF Medium НР»ТУ 17. 12.34-006-38657398-2021OBF Medium НР – бумага для гофрирования широкого ассортимента массы 1 м2, характеризующаяся оптимальным уровнем показателей качества и предназначенная для производства широкого ассортимента марок гофрокартона.
Основные показатели
Наименование показателя | Нормы для марки OBF Medium НР | Метод испытаний | ||||||||||||
1. Масса бумаги площадью 1 м2, г | 100±5 | 110±6 | 115±6 | 120±6 | 125±6 | 135±8 | 140±8 | 150±9 | 160±9 | 175±10 | 190±10 | 200±10 | 225±10 | По ГОСТ Р ИСО 536 |
2. Колебания массы бумаги площадью 1м2 по ширине рулона, %, не более | 6,0 | По ГОСТ Р ИСО 536 и п. 5.4. настоящих ТУ | ||||||||||||
3. Сопротивление плоскостному сжатию гофрированного образца бумаги (СМТ0), Н, при ширине полоски 15 мм, не менее | 175 | 195 | 200 | 210 | 220 | 235 | 245 | 260 | 280 | 305 | 330 | 350 | 395 | По ГОСТ Р ИСО 7263 |
4. | По ГОСТ Р ИСО 9895 | |||||||||||||
1,75- | 1,90- | 2,00- | 2,10- | 2,20- | 2,40- | 2,45- | 2,60- | 2,80- | 3,10- | 3,40- | 3,50- | 4,00 | ||
2,00 | 2,20 | 2,30 | 2,40 | 2,50 | 2,70 | 2,80 | 3,00 | 3,20 | 3,50 | 3,80 | 4,00 | 4,50 | ||
5. Прочность при растяжении в машинном направлении, (S) кН/м, не менее | 5,5 | 6,0 | ГОСТ ИСО 1924-2 | |||||||||||
6. Поверхностная впитываемость воды, г, (Кобб30) в среднем по двум сторонам | 50-100 | ГОСТ 12605 и п. 5.3. настоящих ТУ | ||||||||||||
7. Влажность, % | 6,0-8,5 | По ГОСТ Р ISО 287 | ||||||||||||
8. Изменение влажности по ширине рулона, %, не более | 2.5 | По ГОСТ Р ISО 287 и п.п. 5.4,5.5 настоящих ТУ |
Примечание :
С потребителем могут быть согласованы другие значения физико-механических показателей качества при пропорциональном повышении оптовой цены продукции.
*****************************************************************************************************************************************************************************************************
Бумага для гофрирования «
OBF Medium 2»ТУ 17.12.34-006-38657398-2021OBF Medium 2 – бумага для гофрирования, характеризующаяся удовлетворительным уровнем показателей качества и предназначенная для производства гофрокартона различного назначения.
Основные показатели
Наименование показателя | Нормы для марки OBF Medium 2 | Метод испытаний | ||||||||||||
1. Масса бумаги площадью 1 м2, г | 100±5 | 110±6 | 115±6 | 120±6 | 125±6 | 135±8 | 140±8 | 150±9 | 160±9 | 175±10 | 190±10 | 200±10 | 225±10 | По ГОСТ Р ИСО 536 |
2. Колебания массы бумаги площадью 1м2 по ширине рулона, %, не более | 6,0 | По ГОСТ Р ИСО 536 и п. 5.4. настоящих ТУ | ||||||||||||
3. Сопротивление плоскостному сжатию гофрированного образца бумаги (СМТ0), Н, при ширине полоски 15 мм, не менее | 150 | 165 | 175 | 180 | 190 | 200 | 210 | 225 | 240 | 265 | 290 | 300 | 340 | По ГОСТ Р ИСО 7263 |
4. Сопротивление сжатию на коротком расстоянии в поперечном направлении (SCTCD), кН/м, не менее | По ГОСТ Р ИСО 9895 | |||||||||||||
1,60 | 1,75 | 1,85 | 1,90 | 2,00 | 2,15 | 2,25 | 2,40 | 2,55 | 2,80 | 3,05 | 3,20 | 3,60 | ||
5. Прочность при растяжении в машинном направлении, (S) кН/м, | 5,0 | ГОСТ ИСО 1924-2 | ||||||||||||
6. Поверхностная впитываемость воды, г, (Кобб30) в среднем по двум сторонам | 50-100 | ГОСТ 12605 и п. 5.3. настоящих ТУ | ||||||||||||
7. Влажность, % | 6,0-8,5 | По ГОСТ Р ISО 287 | ||||||||||||
8. Изменение влажности по ширине рулона, %, не более | 2.5 | По ГОСТ Р ISО 287 и п.п. 5.4,5.5 настоящих ТУ |
Примечание :
С потребителем могут быть согласованы другие значения физико-механических показателей качества при пропорциональном повышении оптовой цены продукции.
Макет с использованием бумажной плиссировки Учебное пособие — графика 45 листов бумаги
Привет, G45ers!
Давайте добавим объем и детали в ваши проекты по изготовлению бумаги с помощью этого великолепного #G45Technique – Paper Pleating . Сегодня в блоге Graphic 45 Леа Мускотевц, также известная как Memories By Lea, поделится пошаговым руководством о том, как создать этот стильный макет альбома для вырезок. Этот урок будет отлично смотреться с любыми шаблонами для координации, которые у вас есть в вашем тайнике, поэтому не бойтесь следовать за ним, и когда вы действительно поделитесь своей работой с нами в Instagram, используя хэштег #Graphic45.
Ephemera Queen Макет
Учебное пособие по гофрированию бумаги
Леа Мускотевц, также известная как Воспоминания Леа
«Здравствуйте, мастера G45!
Мне нравится внешний вид 3D-элементов на страницах моего альбома. Одна из моих любимых — техника Paper Pleating.
Я обычно добавляю бумажные складки под фото. Создает интересный визуальный слой юбки под фотографией. Вы просто добавляете рамку, бант или красивый элемент, чтобы придать странице вашего альбома дополнительную элегантность.
Если вы хотите включить в свои макеты плиссировку бумаги, следуйте инструкциям ниже.
ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО:
Отрежьте лист бумаги Les Chapeaux размером 8,5×8,75 дюйма. Отрежьте кусок картона на ⅛ дюйма больше, чем бумага. Приклейте бумагу к картону и оставьте границу картона вокруг бумаги.
Отрежьте кусок бумаги для подарков размером 3,5 x 8 дюймов. Отрежьте кусок бумаги Ephemera Queen по
2 ⅛’’x 4,5’’. Вырежьте (2) куска картона на ⅛’’ больше, чем обе бумаги.
Приклейте листы бумаги к листам картона и оставьте края картона вокруг бумаги.
Бумага Treat Yourself по центру 0,5 дюйма слева и ⅜ дюйма от верхнего края бумаги Les Chapeaux.
Бумага Ephemera Queen в центре ⅝’’ от правого и верхнего края бумаги Les Chapeaux.
Разрезанные листы:
О, счастливый день: 6 ⅝» x4 ⅝»
Эфемерная королева: 6 ⅝» x 2 ⅛»
Les Chapeaux: 6 ⅝ 00» x1 ⅝ 004
Отрежьте кусок картона и прикрепите бумаги Oh Happy Day и Ephemera Queen к картону, как показано на рисунке.
Возьмите бумагу les Chapeaux и прикрепите ее к бумаге Ephemera Queen. Выровняйте нижние края обоих листов.
Отрежьте полоску из самой лучшей бумаги. Надрежьте полосу на 1 дюйм, 1,25 дюйма, 2 дюйма, 2,25 дюйма, 3 дюйма, 3,25 дюйма, 4 дюйма, 4,25 дюйма, 5 дюймов, 5,25 дюйма, 6 дюймов, 6,25 дюйма. ‘, 7», 7,25», 8», 8,25», 9’’, 9,25’’, 10’’, 10,25’’, 11’’, 11,25’’.
Сложите по линиям разреза, сложив первую разметку назад, а вторую вперед, затем третью разметку сложите вперед, а четвертую следует сложить назад. Повторите этот узор, чтобы сформировать складки.
Приклейте складки на место.
Совместите складки с верхним краем бумаги Les Chapeaux. При необходимости обрежьте боковые стороны и приклейте их к бумаге.
Вырежьте рамку из бумаги «О, счастливый день». Совместите границу с верхним краем складок и приклейте их вниз.
Вырежьте изображение из бумаги «О, счастливый день». Приклейте изображение на лист картона и отцентрируйте его на средней части складок.
Надеюсь, вам понравился урок.
Спасибо, что заглянули!» ~Lea
Рисунок 45 Список поставок:
Ephemera Queen Коллекционная упаковка
12 × 12 Les Chapeaux Paper
12 × 12 Относитесь к себе бумагу
12 × 12 Ephemera Queen Paper
12 × 12 OH Happy Day Paper
12 × 12 Просто лучше Бумага
Другие поставки:
Black Cardstock
youtube.com/embed/60fblo4SW6M» frameborder=»0″>Ephemera Queen By Graphic 45 Обзор
Happy PaperCrafting!
Хотите еще больше Graphic 45? Подпишитесь на нашу рассылку здесь!
Как | Плиссированная подарочная упаковка — The Paper Curator
Хотите оживить свои традиционные упакованные коробки слоями текстуры и роскоши? Ну не смотрите дальше! Этот супер простой стиль подарочной упаковки, в котором вы добавляете складки, очень прост в исполнении, но делает ваши подарки особенными!
Используемые продукты
Quick View
Обертка Holly
5,00 $
Fiskars Оригинальные ножницы с оранжевой ручкой, 8 дюймов, оранжевый
Быстрый просмотр
Набор бирок для мрамора № 2
6,00 $
Скотч для подарочной упаковки, 6 рулонов, лента для праздников, 3/4 x 650 дюймов, диспенсер (615-GW)
Шаг 1
Положите упаковочную бумагу на стол или поверхность лицевой стороной вниз повторная упаковка. Положите коробку лицевой стороной вниз на упаковочную бумагу.
Нам нравится использовать для этого наши листы оберточной бумаги, потому что вам не нужно возиться с большим рулоном обертки, а их толстая бумага делает сгибание краев и складок очень простым! Посмотреть все наши подарочные листы для любого случая можно здесь.
Шаг 1 | Как сделать: гофрированная подарочная упаковка
Шаг 2
После того, как вы поместили коробку лицевой стороной вниз (шаг 1), убедитесь, что коробка находится с одной стороны упаковки, и закрепите эту сторону на обратной стороне коробки лентой.
Оставив достаточное количество пленки на незакрепленной стороне, вы убедитесь, что у вас останется достаточно пленки для складки!
Шаг 2 | Как сделать: гофрированная подарочная упаковка
Шаг 3
После закрепления сзади переверните коробку вперед и согните бумагу по краям на той стороне коробки, которая ближе всего к тому месту, где вы только что приклеили скотч.
Шаг 3 | Как сделать: гофрированная подарочная упаковка
Шаг 4
Вот где будет весело! Возьмите бумагу, потянув за ту сторону, где у вас есть лишняя бумага, и сделайте несколько складок. Вы можете оставить все свои складки в одном направлении или нет, это зависит от вас! Постарайтесь расположить их относительно равномерно и проверьте заднюю сторону коробки, чтобы убедиться, что вы оставляете достаточно места, чтобы полностью закрыть заднюю часть после того, как закончите плиссировку.
Шаг 5
Когда вы закончите плиссировку, переверните коробку на заднюю часть и закрепите край лентой.
Шаг 5 | Как сделать: гофрированная подарочная упаковка
Шаг 6
Сложите стороны и закрепите лентой, как если бы вы обертывали любую другую коробку!
Шаг 7
Добавьте последние штрихи и сделайте подарок! Нам особенно нравится добавлять наши подарочные ярлыки, чтобы придать немного изящества подаркам в течение всего года.