Разное

Лепка с использованием природного материала: Лепка из пластилина с применением природных материалов | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя, старшая группа) на тему:

Конспект занятия по лепке с использованием природного материала в средней группе «Цыпленок Цыпа»

Библиографическое описание:

Кобылянская, Т. М. Конспект занятия по лепке с использованием природного материала в средней группе «Цыпленок Цыпа» / Т. М. Кобылянская, Г. З. Курмакаева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 3 (40). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/191/6104/ (дата обращения: 07.04.2023).



Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о домашних птицах и их птенцах.
  2. Формировать у детей умение раскатывать пластилин круговыми движениями, соединять части, плотно прижимая их друг к другу.
  3. Продолжать формировать навык отделения куска от целого.
  4. Учить детей составлять целый предмет (цыпленка) из частей, используя пластилин и природный материал.
  5. Совершенствовать навыки пользования стекой.

Развивающие:

  1. Развивать и совершенствовать мелкую моторику рук.
  2. Развивать творческие способности, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память и мышление.

Воспитательные:

  1. Создать игровую ситуацию для привлечения внимания и развития эмоциональной отзывчивости детей.
  2. Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками, формировать умение поддерживать общение.
  3. Воспитывать умение оказывать помощь и сопереживать, желание делать добрые поступки.
  4. С помощью дидактических приемов вызывать желание лепить.
  5. Обыгрывать лепные изделия.

Методические приёмы:

Игровые — «Чудесный мешочек» («Кто спрятался в мешочке?»), «Подбери игрушку к картинке».

Наглядные — использование картинок, иллюстраций, игрушек.

Словесные — рассказывание, вопросы.

Оборудование и материалы: предварительно покрашенные сосновые шишки, «Чудесный мешочек» с героями сказки (цыпленок, курочка, поросенок, лягушонок, грибок, светлячок), дощечки, стеки, салфетки, пластилин.

Предварительная работа: беседа и рассматривание иллюстраций «Домашние птицы и их птенцы», чтение стихов, знакомство со «Сказкой про цыпленка, который хотел вырасти», беседа по сказке, закрепление приемов лепки.

Ход занятия

  1. Вводная часть

Воспитатель: Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

Эта сказка не нова,

И у нас уже была!

Воспитатель: Интересно, что это за сказка? Ребята, послушайте загадку:

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы — ребёнок,

А зовут меня. ( Цыпленок )

Воспитатель показывает игрушку-цыпленка.

Воспитатель: Правильно, это цыпленок. Про него мы вчера читали сказку. Как его зовут?

Дети: Это цыпленок Цыпа.

Воспитатель: Других героев этой сказки мы найдем в чудесном мешочке.

Воспитатель показывает красивый красный бархатный мешочек.

Воспитатель: Вот чудесный мешочек.

Вам, ребята, он дружочек!

Как же хочется нам знать,

Кто в нем спрятался опять?

Игра «Чудесный мешочек»

Дети достают из мешочка героев сказки, называют их.

Воспитатель:

Ребята, вы вспомнили, как называется эта сказка?

Дети: Это сказка про цыпленка, который хотел побыстрее вырасти.

Воспитатель : Цыпу очень мама баловала,

За него игрушки убирала.

Одевала и кормила с ложки,

Называла «маленький мой крошка».

Но однажды перед Курочкой –хохлаткой

Наш цыпленок сильно топнул лапкой.

Не хочу быть маленьким я, мама!

Вырасти хочу большим, как папа!

Воспитатель: Но как же вырасти большим? Что для этого нужно сделать?

Воспитатель: И Цыпа отправился искать ответ на свой вопрос. Кого он встретил по дороге?

Дети: Он встретил Лягушонка.

Воспитатель: Что посоветовал Лягушонок?

Дети: Встать на пенечек.

Воспитатель: Что посоветовал Цыпе Грибок?

Дети: Полить цыпленка водой из лейки.

Воспитатель: Поросенок сказал, что мечта цыпленка сбудется, если он будет много есть!

Воспитатель: Помогли цыпленку все эти советы?

Дети: Нет, ничего не изменилось.

Воспитатель: Цыпленок вырасти надежду потерял! Но все-таки чей же совет ему помог?

Дети: Совет Светлячка.

Воспитатель: Какой совет дал Цыпе Светлячок, чтобы он смог вырасти таким, как папа?

Дети: Сделать много больших дел.

Воспитатель:

Каких?

Дети: Убирать за собой игрушки, самому кушать, одеваться на прогулку, мыть посуду, убирать в комнате, поливать цветочки.

Воспитатель: цыпленок Цыпа все это делал, и мама Курочка сказала: «Сыночек, ты так много помогал, поэтому большим и стал!»

Воспитатель: Вот так, ребята, чтоб большими стать…

Дети: Надо маме помогать!

Физкультминутка

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До мамы дотянусь!

  1. Основная часть

Воспитатель: Наш цыпленок Цыпа-Цыпа – просто маленькое солнце.

Сегодня мы с вами будем лепить Цыпу, маленького цыпленка. Чтобы начать работу, нужно размять наши ручки.

Пальчиковая гимнастика : “Мои пальчики”

Вот все пальчики мои, (Повороты кистей рук)

Их как хочешь поверни —

И вот этак, и вот так. (Хлопок перед собой, хлопок по столу)

Не обидятся никак.

Раз, два три, четыре, пять, (Встряхивающее движение кистями рук)

Не сидится им опять.

Постучали, повертели (Постучать пальцами друг о друга)

И работать захотели.

Воспитатель: Наши пальчики размялись и готовы к работе.

Для этого из целого куска желтого пластилина отрываем небольшой кусок. (Показывает). Круговыми движениями рук скатаем шарик. Это голова цыпленка. (Воспитатель выполняет действия и поясняет свои движения). Круговыми движениями рук скатываем из красного пластилина два небольших шарика. Это ножки. Желтый шарик, голову, прикрепляем к туловищу (шишке желтого цвета).

Маленькие красные шарики (ножки) прикрепляем снизу к туловищу (шишке). И, наконец, нужно сделать из пластилина красный клювик, гребешок и черные бусинки-глазки.

Дети лепят из пластилина цыплят. Воспитатель оказывает необходимую помощь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много чудесных цыплят получилось! Они очень похожи на Цыпу, такие же забавные, яркие, веселые. Давайте отнесем их к Курочке и цыпленку Цыпе, чтобы они подружились. Получилась отличная семейка!

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня лепили? Что вам запомнилось? Что понравилось?

Ответы детей.

Конспект занятия по лепке с использованием природного материала по сказке «Два жадных медвежонка».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад№3 общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области»

Конспект занятия по лепке в средней группе

по мотивам венгерской народной сказки

«Два жадных медвежонка».

Проведено: октябрь 2010г.

Воспитатель: Травина С.В.

Цель: развитие интереса к работе с природным материалом.

Программные задачи.

  • Создавать скульптурную композицию, с использованием природного материала.

  • Развивать умение лепить фигурки животных в движении.

  • Развивать технические навыки лепки: делить кусочки пластилина на части, скатывать, раскатывать, вытягивать, прищипывать, использовать стеку для прорисовки мелких деталей ( глаза, когти).

  • Воспитывать у детей желание работать вместе, аккуратность.

Материалы: Набор книг с разными сказками, книга « Два жадных медвежонка», бутафорская головка сыра, шапочки медвежатам, готовые голова, лапы, шишка.

У детей: пластилин, еловая шишка, стека, одна подставка на двоих, тряпочки, объёмные ёлочки по одной на подставку.

Ход занятия:

( Дети входят в группу и останавливаются перед столом, на котором лежат

книги разных сказок).

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, на столе лежат разные сказки.

Какую из них мы читали недавно? (Венгерскую сказку « Дав жадных медвежонка»)

-Вспомните куда отправились братья медвежата? ( искать счастье)

-Что они нашли по дороге?

-Сейчас Владик будет старшим братом медвежонком, а Данил- младшим. ( одеваю

шапочки медвежат)

Медвежата шли по дороге друг за другом. Сначала старший брат, а за ним младший.

(Медвежата показывают)

Братья сильно проголодались и вдруг увидели круглую головку сыра. ( Кладу перед ними

сыр).

Обрадовались медвежата, подбежали к сыру, присели и решили разделить его. ( Медвежата выполняют).

-Как сели медвежата, когда решили разделить сыр? (напротив друг друга)

-Какими были медвежата в сказке? ( жадными, каждый боялся, что другому достанется больше).

Один медвежонок взял сыр в лапы, а другой поднял лапы и тянется к сыру. ( медвежата показывают).

— Посмотрите как им хочется побыстрее полакомится сыром. ( обратить внимание на композицию)

-Сейчас вы будете лепить двух жадных медвежат. В работе вы будете использовать не только пластилин, но и еловую шишку. ( сесть за столы или встать у другого стола)

-Прежде чем лепить, давайте рассмотрим, какой формы голова, туловище и лапы у медвежонка

-Какой формы голова? ( форма шара)

-Как слепить голову, уши, мордочку? ( скатать шар, вытянуть мордочку, прищипнуть уши, глаза нарисовать стекой)

-Какой формы передние и задние лапы медвежонка? ( овальные)

— Даша, расскажи, как вылепить такую форму. ( сначала скатать шарик, потом раскатать его между ладошками)

-Какой формы тело медвежонка? ( формы овала)

— Еловая шишка тоже имеет форму овала, из неё вы сделаете тело медвежонку

-У вас разные еловые шишки. Большая для старшего брата, поменьше для младшего. -Посмотрите на шишку: её поверхность неровная, чешуйки напоминают шерсть медвежонка.

-Какой формы сыр? ( шар)

Его сделает тот, кто первым сделает медвежонка.

Воспитатель: У меня уже вылеплены для медвежонка голова и лапы, и есть еловая шишка. Покажи, Даша, как нужно соединить голову с туловищем, лапы с туловищем, чтобы они крепче держались. (показывает)

— Медвежат с сыром вы поместите на подставку.

— Как расположить передние лапы, чтобы держать сыр? ( вытянуть вперёд)

— Чтоб работу нам начать, нужно пальчики размять.

Проводится физкультминутка « Медвежата в чаще жили».

Лепка.

-С чего вы начнёте работу? ( разделим кусок пополам, одна часть для головы, другую

разделим на 4 части — для лап).

-Можете приступать к работе. ( Просмотр работ на местах).

— Ребята, пройдите посмотрите свои работы. ( Здесь медвежата вместе схватили головку сыра, а здесь один держит сыр, а другой тянется к нему).

Воспитатель: — Понравилось вам лепить вместе. Сообща, дружно можно сделать больше и интереснее. У вас получились замечательные медвежата.

Медвежата приготовили для вас сюрприз. Вы помоете руки, а они угостят вас вкусным сыром.

Моделирование побудительных материалов | Nature Materials

Основные препятствия в моделировании материалов, такие как доступ к исходным экспериментальным данным, мешают быстрому прогрессу. Активизировались правительственные и низовые инициативы, направленные на преодоление существующих ограничений.

Теоретическое и компьютерное моделирование вездесуще в исследованиях материалов. Понимание, обеспечиваемое ab initio и другими подходами к моделированию свойств материалов, является ключом как к фундаментальным, так и к отраслевым исследованиям; это отражено, например, в увеличении числа статей и международных патентов, использующих расчеты теории функционала плотности (DFT) — одного из наиболее широко используемых методов моделирования в материаловедении (рис. 1).

Рисунок 1: Количество статей и патентов в области материаловедения, включая термин «теория функционала плотности», опубликованных за год за последние 25 лет.

Данные о статьях взяты из Scopus, данные о патентах взяты из Patentscope.

Изображение в натуральную величину

Моделирование может значительно помочь сократить текущие временные рамки, необходимые для перевода фундаментальных исследований в области передовых материалов в производство. Поэтому были запущены различные правительственные инициативы, направленные на улучшение существующих возможностей моделирования с целью повышения конкурентоспособности промышленности. В 2011 году президент США Барак Обама объявил об инициативе Materials Genome Initiative (MGI), обещающей возрождение американской обрабатывающей промышленности 9.0015 1,2 . Основная идея MGI, которая с момента своего запуска получила от федерального правительства более 250 миллионов долларов США, заключается в координации исследовательской деятельности в области материаловедения с научной и промышленной политикой, а также с финансовыми и инфраструктурными ресурсами для ускорения процесса. открытия и производства материалов. В этих рамках были инициированы различные программы, основанные на синергетическом сотрудничестве между учеными-материаловедами, обладающими экспериментальным и теоретическим опытом, и учеными-компьютерщиками. Успешным примером является так называемый проект материалов, который направлен на ускорение разработки новых материалов, предлагая открытую онлайн-базу данных, в настоящее время включающую модели DFT более 66 000 соединений и их свойств, а также инструменты анализа для интерактивного исследования и интеллектуального анализа данных; благодаря этой инициативе уже были определены новые материалы для батарей, прозрачные проводящие оксиды и термоэлектрические материалы 3 .

Европейская комиссия также признает, что моделирование материалов является ключом к сокращению сроков от фундаментальных исследований до производства передовых материалов 4 , которые представляют собой одну из ключевых технологий, наряду с нанотехнологиями, биотехнологиями и передовым производством и обработкой, для модернизации промышленности ЕС и развития передовой и устойчивой экономики 5 . Эти технологии составляют один из столпов исследовательской и инновационной программы ЕС Horizon 2020 6 . Европа имеет большой потенциал с точки зрения рабочей силы; около 11 000 исследователей, работающих в области моделирования материалов — половина мирового сообщества ab initio — базируются в европейских странах 7 .

В дополнение к этим государственным программам также были разработаны инициативы «снизу вверх». Например, сообщество Psi-k 8 — это базирующаяся в Европе всемирная сеть сообщества, созданная более чем 2000 учеными, целью которых является развитие передовых принципов вычислительного материаловедения, включая фундаментальную теорию, алгоритмы и коды, путем поощрения сотрудничества между различных групп, организуя научные встречи и обучающие школы, координируя приложения для больших вычислительных мощностей по всей Европе и взаимодействуя с промышленностью и политиками. Еще одной амбициозной инициативой на низовом уровне является Европейский совет по моделированию материалов (EMMC), целью которого является объединение различных мероприятий по моделированию материалов в Европе и повышение конкурентоспособности европейской промышленности за счет расширения использования моделирования в этом секторе 9. 0015 9 .

Подобные восходящие инициативы также были разработаны в более локальном масштабе. Центр Томаса Янга (TYC), например, был основан как союз различных базирующихся в Лондоне групп, работающих над теорией материалов и моделированием 10 . Один из содиректоров TYC, Ангелос Михаэлидис из Университетского колледжа Лондона, объясняет в интервью на стр. 371 текущие проблемы с материалами для моделирования и цели центра. На странице 381 Никола Марзари из Федеральной политехнической школы Лозанны обсуждает широкий круг тем, обсуждавшихся на симпозиуме Frontiers of Materials Modeling, состоявшемся в феврале 2016 года в Лондоне в честь десятой годовщины TYC, а также текущие ограничения точности симуляторов, сложность ab initio реализованных моделей и вычислительной мощности.

Финансовая поддержка, совершенствование кодов, алгоритмов и методов, а также доступ к большим вычислительным мощностям, ставшие возможными благодаря действиям правительства и сотрудничеству исследовательского сообщества, помогают решать многие из этих проблем 2 . Тем не менее, как объяснил Михаэлидис, участие экспериментальных групп имеет решающее значение для продвижения вперед в этой области. В настоящее время ограниченный доступ к исходным экспериментальным данным представляет собой серьезное препятствие для многих групп моделирования. Приняты меры по преодолению этой проблемы. Например, в 2014 году Springer Nature выпустила Scientific Data , рецензируемый журнал с открытым доступом, в котором публикуются описания доступных исходных экспериментальных данных хорошего качества, что помогает сделать их более доступными для обнаружения, интерпретации и повторного использования 11 . Кроме того, полная доступность экспериментальных данных и компьютерных кодов по запросу становится все более важным требованием для многих публикаций, включая журналы Nature 12 . Тем не менее, в этом отношении предстоит проделать большую работу, чтобы побудить экспериментаторов делиться ценными научными данными, чтобы продвигать моделирование материалов.

Создание материалов, имитирующих природу

Природа полна биологических материалов, свойства которых можно изменять по мере необходимости. Стволы многих деревьев, например, стоят твердо и крепко, но могут гнуться на ветру, не ломаясь. Осьминоги могут менять цвет и текстуру своей кожи, а также форму своего тела. Сосновые шишки могут открывать и закрывать свои чешуйки, чтобы вовремя выпустить семена. Подобные природные явления вдохновили Мередит Н. Зильберштейн из отдела машиностроения и аэрокосмической техники на нестандартное мышление в ее стремлении создать синтетические полимеры с заданной функциональностью.

«Многое из того, чем занимается моя группа, сосредоточено вокруг новой области под названием механохимия, — говорит она. «Я думаю об этом как о механике, управляющей химией. Основная научная идея заключается в том, что мы можем намеренно разорвать химические связи, чтобы изменить поведение материала. Многие механохимические концепции вдохновлены биологией, потому что мы пытаемся создавать материалы, которые делают больше, добавляя многофункциональность, встраивая ее в химию полимеров».

Материалы, которые меняют состояния, исцеляют себя

В рамках одного проекта Зильберштейн и Синьюэ (Джой) Чжан, кандидат наук в области материаловедения и инженерии 22 года, работают с Управлением военно-морских исследований США над разработкой противообрастающего материала, который можно наносить на кили кораблей. Материал сможет переключаться между двумя состояниями: гидрофобным (отталкивающим воду) и гидрофильным (смешивающимся с водой). Гидрофобные материалы хороши для того, чтобы заставить организмы, такие как ракушки и водоросли, освободиться от захвата, тогда как гидрофильные материалы, как правило, в первую очередь останавливают рост организмов.

«Мы пытаемся создать материалы, поверхностная энергия которых меняется, когда вы их тянете, чтобы они переключались между двумя состояниями», — говорит Зильберштейн. «Другие люди сделали аналогичные концепции с текстурированием поверхности, но мы встраиваем это в химию самого материала».

В другом проекте лаборатория Зильберштейна пытается укрепить материал, улучшив его механизмы рассеяния. Разрыв химических связей позволяет энергии, помещенной в материал, рассеиваться, а не накапливаться, объясняет Зильберштейн. Примером может служить то, как автомобили сминаются, чтобы рассеять силу удара. Но исследователи хотят выйти за рамки рассеяния энергии как конечной точки. Вместо этого они хотят создавать новые материалы, которые могут самовосстанавливаться.

«Многие концепции механохимии вдохновлены биологией, потому что мы пытаемся создавать материалы, которые делают больше, добавляя многофункциональность, встраивая ее в химию полимеров».

«Эта работа основана на заряженных взаимодействиях внутри полимеров — на том, что мы называем координационными связями металлов», — говорит Зильберштейн. «Во многих концепциях, с которыми мы работаем, произойдет рассеяние, а затем связи восстановятся. Вы можете продолжать тянуть, ломать и снова соединять. Есть множество химий, с помощью которых вы можете сделать это, но наша система особенная из-за большого количества приспособлений, которые мы можем сделать с этими связями. Мы можем модулировать их среду, и это изменит то, насколько легко они ломаются и насколько легко они восстанавливаются, что очень важно, если вы хотите иметь полный контроль над механическими свойствами вашего материала».

Электрические поля для управления изменениями механических свойств

Работа с координационными связями металлов или заряженными ионами заставила исследователей задаться вопросом, могут ли они использовать электрические поля для модуляции полимеров для изменения их механических свойств или их способности к заживлению, говорит Зильберштейн. . «Это также очень вдохновленная биографией концепция», — отмечает она. «В биологии, в человеческих клетках, исцеление и модуляция свойств основаны на слабых электрических полях. Нейроны, например, представляют собой ионный заряд».

Зильберштейн и ее коллеги хотели создать материал, который может динамически изменять свои свойства в зависимости от напряженности электрического поля. Такой материал может быть полезен для многих приложений, в том числе в качестве мембраны топливного элемента, которая находится между двумя жесткими подложками (катод и анод) и осуществляет перенос ионов. «Мембрана отвечает за сохранение целостности системы топливных элементов», — объясняет Зильберштейн. «Если он сломается, у вас будет короткое замыкание, пожары и другие вещи, которые нам не нужны».

Вместо разрушения материал будет изменяться при изменении электрического поля. «Например, материал может стать более жестким, чтобы он мог противостоять тому, что вызывает усиление электрического поля», — говорит Зильберштейн. «Или он может иметь способность течь легче, чтобы он мог исправить себя, если порвется. Электрическое поле на самом деле будет управлять заживлением материала, подобно тому, как электрические поля направляют клетки нашего тела в нужные места для восстановления травмы».

Bio-Inspired Circuits

Недавно Зильберштейн изучила, как человеческое тело в основном зависит от ионного транспорта, и задалась вопросом, могут ли ионные материалы, которые она и ее лаборатория разрабатывали для других целей, также иметь биологическую проводимость. «В синтетическом мире есть люди, которые смотрят на электронные компоненты, основанные на ионном переносе, но все они имитируют электронику», — говорит она. «Моя идея состоит в том, чтобы прекратить это делать и вместо этого исследовать, что хорошего в растягиваемых материалах, обладающих ионными способностями». Такие материалы могли бы дать прекрасную возможность напрямую взаимодействовать с биологией, например, позволяя напрямую взаимодействовать с мозгом.

Зильберштейн представил эту идею Агентству перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) и получил награду DARPA для молодых преподавателей за исследования биосхем. Награда включает 500 тысяч долларов на первые два года исследований и опцион на еще 500 тысяч долларов на третий год.

Моделирование физики материалов

Наряду с разработкой новых материалов лаборатория Зильберштейна также создает модели — наборы уравнений, которые описывают физику материала. Вместе с Майклом Р. Бучем, доктором теоретической и прикладной механики 21 года, Зильберштейн в настоящее время работает над моделью, описывающей изменения механических свойств, происходящие при разрыве связей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *