Разное

Поделки из материала бросового для 3 класса: 345 поделок своими руками из бросового материала

Содержание

«Поделки из бросового материала. «Весёлый аквариум».

Материал опубликовал

8

#3 класс #Труд #ФГОС #Методические разработки #Мастер-класс #Воспитатель #Школьное образование

Конспект мастер-класса по теме: «Поделка из бросового материала. Весёлый аквариум» для 4 класса, по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата и умственной отсталостью (вариант 6.3 учебного плана).

Тема: Весёлый аквариум.

Цель: создание условий для использования учащимися бросового материала при изготовлении поделки.

Задачи:

Образовательные:

Обучить учащихся работать с бросовым материалом.

Расширение и обогащение практического опыта.

Коррекционно -развивающие:

Развитие зрительного, слухового восприятия, обогащение сенсорного опыта

Формирование умений выполнять инструкции педагога.

Организация процесса коммуникации в совместных действиях.

Воспитательные:

Формирование навыков совместной трудовой деятельности.

Формирование бережного отношения к проблемам окружающей среды.

Воспитание эстетического вкуса, художественной инициативы.

 Развитие самостоятельности и творческих способностей.

Современные образовательные технологии:

Мультимедийные технологии.

Средства АДК.

Здоровьесберегающие технологии.

Игровые технологии.

Воспитатель- Самыловская Ольга Владимировна

2019-2020 учебный год

Демонстрационный материал:

Коммуникативная доска.

Средства АДК – пиктограммы «Весёлое настроение», «Грустное настроение».

Презентация «Вопросы и ответы».

Раздаточный материал:

Пластиковые тарелки.

Картонные заготовки в форме рыбки.

Карандашные стружки.

Клей –карандаш, клей ПВА.

Шерстяные нитки.

План урока:

Организационный момент.

Введение в тему урока.

Основная часть.

Физкультминутка.

Продуктивная деятельность детей.

Итог урока.

Ход занятия:

Деятельность педагога:

Деятельность учащихся:

Материально-

дидактическое примечание:

1

Здравствуйте. Сегодня мы предлагаем вам сделать интересную поделку. Это будет «Весёлый аквариум». Сначала предлагаю выбрать из двух пиктограмм ту, которая соответствует вашему настроению. В конце занятия проверим, изменилось ли оно.

Ученикам предлагают на выбор пиктограммы «Настроение».

Коммуникативная доска для выбора пиктограмм. Пиктограммы с настроением.

2

Вначале занятия я расскажу вам из каких материалов мы будем делать поделку. Для этого нам нужно будет отгадать загадки. После -сделаем зарядку. После зарядки приступим к изготовлению нашего аквариума.

2

Вы замечали, сколько мусора мы выкидываем каждый день? А ведь его можно повторно использовать с пользой. Например, сделать интересную поделку и поднять себе настроение! Предлагаю посмотреть презентацию с вопросами и ответами по предметам нашего творчества. Молодцы! Все загадки отгаданы. Перечислите ещё раз, что нам понадобиться для работы. Эти предметы называются «бросовый материал». Как вы думаете, почему их называют именно так?

Всё правильно. Предлагаю дать этим ненужным вещам «вторую жизнь». Вы согласны? Прежде чем мы приступим к работе, я напомню вам технику безопасности на занятии. Первое правило: все делать только с разрешения педагога. Второе правило относится к работе с клеем: наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем. Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком. Давайте ещё раз вместе повторим эти правила.

Ученики смотрят презентацию и отгадывают загадки. (карандашные стружки, картон, нитки, клей).

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики повторяют правила по ТБ.

Ноутбук для демонстрации презентации.

3

Немного разомнёмся перед работой. Повторяем за мной движения под стихотворение «Рыбка плавает в водице».

Ученики выполняют движения за педагогом возможными для них способом. Выполнение действий: хлопки, поднятие и разведение рук. Побуждение вокализации (в соотв. с инд. возможностями).

4

Все готовы приступить к изготовлению поделки? Для работы нам потребуется (перечисляем). Предлагаю вам проявить свою фантазию. У каждого получится свой аквариум. У нас есть нитки разного цвета и разноцветные карандашные стружки. Желаем вам удачи!

Ученики по возможности выполняют задания (выполняют сопряжённо).

Пластиковые тарелки, картонные заготовки в форме рыбок, нитки для обматывания картонных рыбок, клей, карандашные стружки.

5

Поздравляем вас! У каждого получился отличный аквариум. Вам понравилось работать с бросовым материалом? Как вы думаете, вторичное использование мусора, поможет сохранить природу? Теперь проверим, с каким настроение вы покинете занятие. Выберите, пожалуйста, картинку, подходящую вашему настроению. Спасибо вам за ваши ответы и за работу.

Ученики отвечают на вопросы.

Ученикам предлагают на выбор пиктограммы «Настроение».

Коммуникативная доска для выбора пиктограмм. Пиктограммы с настроением.

Опубликовано


Голдина Лилия Вильевна, 15.12.19 в 16:39 1ОтветитьПожаловаться

Спасибо за разработку. Жаль, что нет презентации к уроку и очень бы хотелось посмотреть на саму работу.

Ирина Анатольевна, 15.12.19 в 18:33 1ОтветитьПожаловаться

Я тоже за то, что если что-то создали, то надо показать, как известно, лучше один раз увидеть…

Ольга, 18.12.19 в 18:38 0ОтветитьПожаловаться

Исправляюсь)) Вот фото. Спасибо!

Вот что получилось!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Конспект урока по предмету ручной труд в 3 классе «Работа с бросовым материалом.»

Тема урока: «Изготовление поделки из бросового материала.

Карандашница «Забавная гусеничка»».

2-3 класс комплект для етей с нарушением интеллектуального развития (умственная отсталость, вариант 1)

Цель урока: Обучать приемам работы с бросовым материалом

Задачи:

1. Предметные:

— повторить основные правила поведения и работы
на уроке;

— учить организовывать рабочее место;

— разрабатывать виды изделий с использованием бросового материала

— воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание создавать полезные вещи своими руками.

2. Метапредметные:

Познавательные:

  • способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе

  • создать условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

  • формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

  • умение использовать различные средства наглядности при выступлении;

  • — умение отвечать на незапланированные вопросы.

Регулятивные:

— развивать умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи;

— содействовать развитию самоконтроля, самооценки.

Коммуникативные:

Личностные:

  • развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала для изготовления поделок

  • развивать творческие способности, художественный, эстетический вкус, образное мышление, мелкую моторику.

Методическое оснащение урока:

Готовые изделия, выполненные из бросового материала

Презентация Microsoft Office Power Point

Оборудование и инструменты:  цветная бумага, клей, ножницы, украшения, лента

Ход урока

1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности.

Учитель.

Громко прозвенел звонок – начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.

Слайд 1. В начале урока хочу напомнить вам, что 2017 год признан годом экологии в России. Давайте вспомним, что же такое экология? (Фиксики)

Ребята, чем мы с вами можем помочь природе? Не мусорить

2. Актуализация знаний. Люди ежедневно выбрасывают много мусора. Многие не задумываются над тем, что использованные вещи могут получить новое применение, став основой для оригинальной поделки, т.е. получить вторую жизнь. А если меньше выбрасывать мусора, значит и окружающая среда будет более экологически чистой.

3. Введение в тему

Слайд 2. Тема нашего урока «Изготовление поделок из бросового материала». Сегодня на уроке вы будете творцами собственных идей и фантазий.

Как вы думаете, что такое бросовый материал?

Бросовый материал – это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной фантазии.

Слайд 3. – Сначала я хочу вам рассказать одну историю, а вы очень внимательно послушайте.

Как-то раз дядя Фёдор, кот Матроскин и Шарик пошли клад искать.

– И как это я сам не додумался про клад? Ведь мы теперь и корову купим, и в огороде можем не работать. Мы всё можем на рынке покупать, – воскликнул кот Матроскин.

– И в магазине, – говорит Шарик. – Мясо лучше в магазине покупать.

– Почему? – спрашивают у Шарика друзья.

– Там костей больше.

И тут они на одно место пришли в лесу. Там была большая гора. Нашли друзья место, где клад зарыт, и дядя Фёдор стал копать. А пёс и кот уселись рядом на камушке.

И тут у дяди Фёдора лопата как звякнет обо что-то – а это…

– Ребята, как вы думаете, что нашёл дядя Фёдор?

(Ответы детей могут быть различными)

Дядя Фёдор передал нам мешок с тем кладом, который они с друзьями нашли в лесу. Ребята давайте все вместе посмотрим, что же нашли друзья в лесу? А нашли друзья…

(Дети по одному выходят к мешку, достают консервную банку, полиэтиленовый пакет, бумагу, бутылки стеклянные, пластиковые, одноразовая тарелка, фантики)

И так же грустно, как нам с вами стало друзьям. Оглянулись они, а мусор в лесу повсюду, около речки стеклянные бутылки, бумага, пакеты и т. д.

— А скажите мне, ребята, откуда мусор в лесу, около речки, кто в этом виноват?

(ответы учащихся – виноваты в этом люди, они оставляют мусор после себя)

– Что же может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор?

(Ответы учащихся – будет очень много свалок)

– Правильно ребята, будет очень много свалок, наши города и деревня превратятся в мусорный контейнер.

Ребята, чему нас учит эта история?

Слайд 4. Знаете ли вы, что брошенная вами бумага, будет лежать более 2 – х лет, консервная банка – 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло 1000 лет

– А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас дома?(ответы учащихся)

– А где ещё можно использовать пластиковые бутылки, коробки, стеклянные бутылки?

(ответы ребят – можно сделать различные поделки)

– Конечно

– Можно сделать интересные поделки, которые порадуют вас.

Слайд 5. Посмотрите, какие красивые изделия можно сделать

— из пластиковых бутылок

— из одноразовой посуды

из дисков

4. Сообщение темы и цели урока

Сегодня Мы узнаем, как можно дать ненужным вещам «вторую жизнь», сделав оригинальную, полезную, красивую поделку своими руками. Сегодня мы будем делать поделку из втулок из-под туалетной бумаги.

Продемонстрировать втулку от т.бумаги, от бумажных полотенец…

Какую геометрическую форму имеет деталь втулки? ЦИЛИНДР (слово на доске) Посмотрите, как пишется это слово и запомните его

ВИДЕО

1. Посмотрите, какие полезные вещи можно сделать из втулок.

2. Развивающее панно для самых маленьких

3. из картонных втулок можно сделать много интересных игрушек

4. мальчишки будут в восторге от самолётиков

5. такая забавная игрушка обязательно заинтересует домашнего любимца

6. А это настольные кегли

7. можно изготовить различные органайзеры

8.

9. это стаканчики для рукодельниц

10 а это оригинальный пенал

11 а это идея для хранения шнуров

12 так точно не запутаются

13 втулки можно использовать, как контейнеры для рассады

14 можно смастерить кормушку для птиц

15 16 использовать для декора стен

17 18 а это целое произведение искусства

19 при помощи втулки можно сделать оригинальный рисунок

20 а также эксклюзивную бижутерию для юных модниц.

— Вот сколько полезных вещиц можно изготовить из обычной втулки.

Слайд 6 Сегодня на уроке мы будем делать карандашницу из втулок

-Вы хотите такую курандашницу сделать?

— На кого она похожа? (гусеница, улитка)

Анализ образца — Ребята посмотрите на готовое изделие и скажите мне, что потребуется для того чтобы ее изготовить. (картон, ножницы, клей,)

Слайд 7 (Материалы) Для изготовления этой забавной карандашницы нам потребуются картонные цилиндры от туалетной бумаги, цветной картон, ножницы , клеевой карандаш и новый для вас инструмент – клеевой пистолет.

Карандашница «Гусеница» очень вместительна и может служить своего рода органайзером для разноцветных карандашей и ручек. И чем больше картонных цилиндров, тем больше ее вместительность

– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами: слайды 8, 9, 10

С клеевым карандашом, с клеевым пистолетом читаем (на доске, у каждого на парте)

5. Физкультминутка
Чтоб поделку изготовить,
Себя нам надо подготовить.
Физминутку проведем.

И немного отдохнем.
Массаж Су-Джок шариками

(дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)

Я мячом круги катаю,

Взад — вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

5. Выполнение работы

Ребята, мы будем выполнять коллективную работу, как мы должны себя вести по отношению друг к другу? (Помогать, не мешать, не ругаться… )

Ребята, у каждого из вас на парте лежат ножницы, втулка, клей и цветной картон.

Какого цвета цветная бумага? (спросить у каждого)

Слайд 11 ВИДЕО А как выполнять данную карандашницу, вам расскажет ваша ровесница Карина Герц. Слушайте внимательно

Итак: приступаем к работе

Самостоятельная работа учащихся. (15 минут) (Включается музыка)

  1. Контроль организации рабочего места.

  2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.

  3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.

  4. Контроль объема и качества выполнения работы.

Слайд 12.

1. Измерьте размеры втулки и вырежьте прямоугольники для оклеивания;

2. Вырезаем подставку для карандашницы из картона;

3. Вырезать деталь мордочки и хвост

Эти детали я уже подготовила для вас

Слайд 13.

4. Каждый рулончик обклеиваем цветным картоном; Аккуратно намазываем всю поверхность картона и оборачиваем втулку

Слайд 14. (кто справился первым)

5. Приклеить глазки и ротик к голове гусеницы;

6. Приклеить голову и хвостик к рулончикам сзади;

Слайд 15.

7. Один за другим приклеиваем цилиндры к подставке и друг к другу, смазывая клеем и боковые стороны;

Заметьте, что гусеница не абсолютно прямая. Клейте одну втулку немного выступающей вперед, а следующую за ней – немного назад..

Слайд 16.

8. Карандашница из втулок в виде гусеницы уже готова, но можно проявить свою фантазию и дополнить поделку горошинами, узорами, цветами.

6. Просмотр, оценка и анализ выполненных работ

— Посмотрите на нашу карандашницу, вам понравилась ваша работа?

— Какие качества вам потребовались?

(Ребята отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество и т.д.)

— Ребята, помогли ли мы сегодня природе?

— На сколько выброшенных втулок стало меньше?

(Ребята отвечают в зависимости от количества детей в классе)

— На сколько полезных вещей стало больше?

– Вот и подошёл наш урок к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке?

– Что интересного вы узнали?

-Что было сложным в работе?

-Что понравилось, а что не понравилось?

Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу.

29 Увлекательных занятий по переработке отходов в классе

Утилизацию в классе можно легко сделать повседневным занятием. Попробуйте внедрить одно или несколько из этих мероприятий по переработке в свою обычную рутину, и, прежде чем вы это узнаете, переработка станет второй натурой для ваших учеников. Переработка прививает пожизненную привычку к обеспечению устойчивости, и вы можете показать им, что даже самые маленькие действия имеют значение!

1. Превратите переработку в письменные подсказки.

Внесите разнообразие в свой ежедневный дневник или письменную деятельность, дав учащимся подсказки на тему утилизации. У нас есть список, доступный для бесплатного скачивания прямо здесь. Вы можете распечатать столько листов, сколько необходимо, чтобы студенты думали о написании и переработке совершенно по-разному.

2. Возьмите с собой пальто или одежду.

Это отличный способ для детей продлить жизнь своим вещам и, в свою очередь, помочь нуждающимся. Попросите учеников принести вещи, бывшие в употреблении, а затем устройте распродажу в школе и продайте собранную одежду по очень низкой цене или даже бесплатно. Другой вариант — пожертвовать предметы одежды местной организации, такой как приют для бездомных или некоммерческая организация, обслуживающая население с низким доходом.

3. Включите уроки утилизации в свои планы уроков.

Что, если бы вы могли бесплатно посещать уроки утилизации, созданные учителем? У нас есть загружаемые уроки, доступные прямо здесь. Они выполняются в формате плана урока 5E и поставляются с рабочими листами для раздачи учащимся. Найдите уроки по естественным наукам, математике, словесности и многому другому.

4. Совершите экскурсию.

Если поблизости есть предприятие по переработке отходов, узнайте, координируют ли они экскурсии. Часто наблюдение за концепцией в действии оказывает большее влияние, чем просто ее изучение.

5. Пригласите гостя поговорить о переработке.

Знаете ли вы другого учителя, родителя или члена сообщества, который очень увлечен переработкой отходов или экологичностью? Пригласите их в свой класс, чтобы ваши ученики были увлечены и узнавали еще больше о предмете. Мы сняли серию видеороликов с Джо Домбровски (он же Мистер Д), и он любил делиться с нами своей страстью к переработке. Проверьте это.

6. Проведите конкурс по утилизации.

ИСТОЧНИК: Recycle Rally

Какая команда может перерабатывать больше всего за день, неделю или даже месяц? Это простая задача — просто возьмите несколько мусорных баков и начните собирать. Как вы проводите соревнование, зависит от вас, но вот несколько идей: разделите свой класс на две-четыре разные команды, бросьте вызов другому классу в школе или даже устройте соревнование учителей против учеников. Чтобы привлечь внимание к пунктам сбора, вы можете повесить эти печатные знаки для банок и бутылок над любыми мусорными баками, сборы которых считаются!

7.

Создайте диаграммы привязки повторного использования.

Опорные диаграммы — отличный способ помочь учащимся начальной школы. Они также являются хорошим способом поощрения обсуждения в классе. Вы можете ознакомиться с некоторыми из наших любимых якорных диаграмм переработки здесь. Помните, что якорные диаграммы должны создаваться вместе с вашими учениками. Итак, начните с составления основной идеи или вопроса, а затем постройте схему, получив ответы учащихся.

8. Превратите утилизацию в игру.

Если ваши ученики могут видеть результаты своей переработки, они, скорее всего, будут делать это и за пределами класса. Так как же показать им, сколько бумаги они сэкономили или сколько бутылок и банок собрали? Используйте диаграмму с наклейками, фотографируйте или просто узнавайте учеников, когда вы видите, что они перерабатывают. Если вы хотите быть по-настоящему амбициозным, попробуйте нашу игру Recycle Drop в натуральную величину. Собирайте предметы, пригодные для вторичной переработки, пока контейнер не заполнится. А затем поиграйте в игру со своими учениками. Узнайте больше об игре здесь.

9. Исследовательские программы по решению сложных задач.

Бумага, алюминиевые банки и пластиковые бутылки — все это предметы, которые учащиеся могут видеть перерабатываемыми каждый день. Но как быть с такими предметами, как сломанные мелки, батарейки или старая электроника? Для начала разделите класс на несколько небольших групп и дайте каждой из них список предметов, которые сложнее переработать. Затем попросите их изучить, как эти предметы можно переработать. В качестве заключительного занятия они могут представить классу свои выводы.

10. Играйте в бинго и учитесь на ходу.

Мы создали эту игру в бинго на тему утилизации, чтобы сделать изучение утилизации более увлекательным для ваших учеников. Он включает в себя руководство для учителей по урокам и темы для обсуждения различных предметов, представленных на досках. Обязательно делайте перерывы и ведите обсуждения в классе, чтобы помочь учащимся лучше понять все значки.

11. Утилизируйте пластиковые контейнеры.

ИСТОЧНИК: Doodle Craft

В доме можно найти множество пластиковых контейнеров, которые можно использовать для органайзеров и многого другого. Предложите своим ученикам осмотреть свои дома или мусорные баки, чтобы найти что-то, что можно переработать или использовать повторно. Например, контейнер из-под йогурта можно использовать в качестве подставки для мелков, пластиковую бутылку можно быстро превратить в вазу, а в контейнеры для детских салфеток можно положить практически любые школьные мелочи. Нам нравится этот садовый проект из блога Doodle Craft.

12. Развесить плакаты по классу и школе.

Вы можете отправить яркое сообщение, просто развесив плакаты или произведения искусства, такие как эти бесплатные мини-постеры. Они идеально подходят для классной комнаты и коридоров вашей школы. Попросите учащихся высказать свое мнение о том, куда следует повесить плакаты, а также расскажите о том, что, по вашему мнению, плакаты принесут школе.

13. Стремитесь к нулю отходов.

Создайте комитет для поощрения вашей школы к достижению нулевого уровня отходов для всех школьных мероприятий, таких как пикники в классе, полевой день, собрания и т. д. Поговорите с представителями вашего школьного округа о переходе на нулевой уровень отходов в школьной столовой.

14. Создайте призовой мешок из повторно использованных предметов.

Привлеките родителей своих учеников, попросив предметы, которые можно использовать для школьной сумки с призами. Дайте им предложения — игрушки из детской еды в ресторане, небольшие подарки с конференций и другие мелочи — и вы будете удивлены предметами, которые сможете собирать. Учащимся понравится выбирать приз из мешка для повторного использования, когда они достигают разных этапов и целей.

15. Запустите класс или школу Green Club.

Создание собственного Зеленого клуба может показаться сложной задачей, но это не обязательно. Вот статья с некоторыми советами, которые помогут вам. Прежде всего, не забывайте начинать с малого. Клуб может быть основан всего несколькими заинтересованными студентами и одной целью. Если вы ищете бесплатные ресурсы, чтобы раздать их в своей школе или поднять свой Green Club на ступеньку выше, у нас они тоже есть. Загрузите раскраску, постер, закладки и многое другое прямо здесь, на нашей странице бесплатных загрузок Green Club.

16. Создайте свою собственную инфографику, чтобы повесить ее в классе.

Инфографика — это забавное представление важных деталей. Загрузите инфографику и факты о переработке здесь и используйте их в качестве занятия в классе для создания инфографики. Разделите учащихся на небольшие группы и попросите их изучить статистику и факты о вторичной переработке. Затем предложите им создать свою собственную инфографику, представляя то, что они узнали, в наглядной форме.

17. Добро пожаловать в класс!

Черви?! Еще бы. Вермикомпостирование — это метод компостирования с использованием красных вигглеров. Короче говоря, черви едят мусор и превращают его в великолепный, богатый питательными веществами компост — они определенно занимаются переработкой мусора. Вы можете начать заниматься этим увлекательным хобби в относительно небольшом пространстве, и детям это понравится!

18. Посадить сад или дерево.

В общем, садоводство — отличное хобби для занятий в школе, так как оно дает отдачу на долгие годы. Кроме того, вы даже можете превратить его в проект по переработке. Выйдите на улицу со своими учениками, чтобы собрать семена, стручки и даже орехи. Они могут посадить семена дома, на своем заднем дворе или в своем районе.

19. Расскажите о том, как работает переработка.

Обязательно изучите основы. Вы можете подумать, что учащиеся понимают, как работает переработка, но это может быть не так ясно, как вы думаете. Начните с «Жизнь пластиковой бутылки» и «Жизнь алюминиевой банки», двух отличных видеороликов на веб-сайте Recycle Rally. Видео — это хороший способ начать разговор о том, как работает переработка, и они помогут учащимся увидеть, что их действия действительно имеют значение.

20. Определите контейнер для макулатуры.

Установите в классе правило, согласно которому обе стороны листа бумаги всегда должны использоваться. Если у учащихся есть лист бумаги, который не использовался на обратной стороне, попросите их положить его в контейнер. Оборотная сторона отлично подходит для заметок и рисунков.

21. Придумайте классную игру по утилизации.

После того, как ваши ученики узнают некоторые основные факты о вторичной переработке и устойчивом развитии, используйте формат викторины-игры, чтобы проверить свои навыки. Нужна помощь? Загрузите эту презентацию с повторяющимися вопросами-викторинами, где система начисления баллов уже разобрана для вас. Вы действительно можете просто поставить презентацию наверх и начать играть!

22. Сделайте свою собственную переработанную бумагу.

Теперь, когда вы установили способ сбора бумаги, пришло время что-то с ней сделать. Узнайте, как превратить записки в новую бумагу для вашего класса. Этот процесс может быть немного сложным, и его лучше всего растянуть на пару дней, но это прекрасный практический урок для студентов.

23. Держите книгу или обмен игрушками.

Вместо того, чтобы покупать новые книги или игрушки, почему бы не провести гигантскую встречу по обмену в школе? У многих детей есть вещи, которые совершенно хороши, но они просто больше ими не пользуются. Вместо того, чтобы засыпать свалку, почему бы не передать их тому, кому они понравятся?

24. Подготовьте ВАБ о переработке.

Социальная реклама (социальная реклама) — это увлекательный способ привлечь детей к дальнейшим исследованиям в области вторичной переработки и превратить их новые знания в видеоролик. Поощряйте студентов исследовать социальную рекламу и действительно работать над общей информацией, пока она не станет идеальной. Вы можете назначать разные роли, например режиссера, сценариста, продюсера и актера на экране. Когда все будет готово, снимите социальную рекламу, отредактируйте ее, а затем поделитесь ею с родителями и общественностью.

25. Предложите учащимся перепрофилировать объекты, используя их в своем творчестве.

Заполните часть своего класса предметами — пластиковыми контейнерами, старыми бусами и даже уличными предметами, например палками. Затем пусть ваши ученики используют их для создания произведений искусства. Поощряйте учащихся проявлять творческий подход и приносить свои собственные предметы. Вот один из наших любимых, сделанный из бутылок.

26. Продлите срок службы повседневных вещей.

Вместо того, чтобы идти в магазин каждый раз, когда вам нужны материалы для занятий, осмотрите то, что у вас уже есть, и посмотрите, что вы можете использовать повторно. Предложите учащимся следить за ходом урока на доске, а не на бумаге. Ламинируйте материалы, которые вы будете использовать снова и снова, вместо того, чтобы каждый раз делать новые копии. Покажите, что не все нужно выбрасывать после первого использования.

27. Выбросить одноразовые отходы.

Опираясь на предыдущий пункт, попросите учащихся тщательно обдумать обеды, которые они приносят в школу. Вместо одноразовых пакетов и упаковки предложите им упаковывать обеды в многоразовые контейнеры. Заверните бутерброды в многоразовые восковые обертки и положите тканевую салфетку, которую можно бросить в стирку, когда они вернутся домой. Сообщите им, что они могут покупать такие продукты, как чипсы и печенье, оптом и упаковывать их в свои собственные контейнеры. Кроме того, вместо пластиковых бутылок с водой предложите учащимся взять с собой многоразовую бутылку для воды, чтобы держать ее на своих партах.

28. Спонсируйте субботник.

Делайте плакаты и нанимайте участников, чтобы очистить свое сообщество. Соберите материалы, пригодные для вторичной переработки, и убедитесь, что они должным образом сданы на перерабатывающие предприятия. Вы не только украсите свой район, но и поможете окружающей среде.

29. Максимально используйте маркеры.

ИСТОЧНИК: Picklebums

Это грязно? Да, наверное. Но так ли это прекрасно? Вероятнее всего! Попробуйте выполнить это упражнение в своем классе и превратите старые фломастеры в краску. Это занятие будет работать лучше всего, если вы сможете поэкспериментировать на улице. Ознакомьтесь с советами от Picklebum.

Присоединяйтесь к акции Recycle Rally, , и вы и ваши ученики сможете выиграть отличные призы за увеличение количества отходов в вашей школе. Кроме того, вы найдете дополнительные мероприятия по утилизации, планы уроков, загружаемые плакаты и многое другое!

17 лучших упражнений для мелкой моторики для детей

  • Поделиться
  • Электронная почта

Ищете простые идеи для мелкой моторики для ваших малышей?

Несмотря на то, что в Интернете можно найти много интересных, творческих или тематических идей для занятий, это список самых основных и важных видов упражнений для развития мелкой моторики.

Это виды деятельности, которыми все дети должны заниматься в раннем детстве, чтобы улучшить свои навыки мелкой моторики.

Что является примером мелкой моторики?

Любая деятельность, при которой задействуются мелкие мышцы тела, такие как пальцы и глаза, является мелкой моторикой.

Например, можно нарисовать картину или протолкнуть колышки через доску.

Какие примеры мелкой моторики можно привести?

Вот несколько примеров заданий, требующих мелкой моторики:

  • Застегивание молнии на куртке
  • Чистка зубов
  • Складывание листа бумаги
  • Украшение кекса

Почему важна мелкая моторика?

Детям необходимо развивать мелкую моторику, чтобы выполнять всевозможные задачи по уходу за собой, играть и участвовать в мероприятиях, а также учиться писать, помимо прочего.

По мере того, как они растут и развиваются, они проходят этапы мелкой моторики, например учатся есть, одеваться или собирать пазл из 24 частей.

Это жизненно важно для их независимости и способности учиться в школе.

17 лучших упражнений для мелкой моторики для детей

Вот 17 простых упражнений для развития мелкой моторики для дошкольников и малышей.

Многие из тех же занятий можно выполнять с малышами в возрасте 3, 4 и 5 лет. Просто измените ожидания в соответствии с возрастом и зрелостью вашего ребенка.

Например, 2-летний ребенок может только рисовать карандашом, а 5-летний начнет экспериментировать с написанием своего имени; 3-летний ребенок может полюбить приклеивать пуговицы жидким клеем на бумагу, ребенок постарше может классифицировать пуговицы по размеру.

Несмотря на то, что дети должны иметь доступ к некоторым игрушкам для развития мелкой моторики, многие действия можно выполнять с помощью отходов или предметов повседневного обихода дома или в классе.

1. Пластилин

Пластилин имеет так много преимуществ, что ваши дети должны часто с ним играть. Это прекрасно для мелкой моторики.

Развивайте сенсорное восприятие и мелкую моторику, используя различные материалы и инструменты: формочки для печенья, пластиковые ножи, веточки, скалку и т. д.

Вот простой рецепт пластилина своими руками.

Существуют различные варианты этого вещества, которые также подходят, например, глина, пластилин и т. д.

2. Рисование

Рисование – одно из самых важных занятий мелкой моторикой, которым дети должны заниматься ежедневно.

Рисование является наиболее важным этапом подготовки к письму. По мере того, как дети продвигаются по этапам рисования, они в конечном итоге начинают развивать контроль, чтобы формировать буквы и писать.

Предложите множество различных типов бумаги и письменных принадлежностей – карандаши, ручки, масляную пастель, фломастеры, мел и т. д.

3. Рисование

Рисование – это еще одно занятие, которое имеет так много вариаций и должно выполняться часто.

Этого можно легко избежать из-за фактора беспорядка, но преимущества покраски намного перевешивают хлопоты с мытьем посуды.

Занятия по рисованию не должны быть сложными, и детям следует позволять рисовать свободно без особых указаний.

Вот несколько видов рисования, которые можно попробовать:

  • Рисование пальцами
  • Рисование кистями разной толщины
  • Роспись штампами – деревянными штампами, фигурками картофеля, половинками апельсинов и т. д.
  • Роспись губкой
  • Роспись шариками
  • Роспись валиком
  • Роспись брызгами
  • Роспись грязью
  • Роспись перьями
  • Роспись пузырьками
  • Листовая печать

…и многое другое!

4. Игры с пальцами

Научите своих детей забавным стишкам, таким как Tommy Thumb и Two Little Dickie Birds .

Они отлично подходят для тренировки мизинцев и обучения их контролю и координации.

Игра пальцами также улучшает речь, концентрацию и навыки слушания.

Вот несколько забавных игрушек для детей.

Этот пост содержит партнерские ссылки на образовательные продукты, которые я лично рекомендую. Если вы покупаете через один из них, я получаю комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Прочтите условия для более подробной информации.

5. Нарезание резьбы

Нарезание резьбы требует большой координации и концентрации, а для освоения может потребоваться время. Он отлично подходит для развития зрительно-моторной координации и развития щипцового захвата.

Есть много способов научить детей вязать нитками:

  • Дайте малышам деревянные фигурки и веревки
  • Сделайте ожерелье из макарон
  • Сделайте ожерелье или браслет из хлопьев или сладостей (в форме петель)
  • Наденьте бусины на нить (вот отличный набор бисера)

Чем старше становятся дети, тем лучше они будут контролировать нанизывание на нить бусинок меньшего размера.

6. Шнуровка

Как и в случае с продеванием нити, шнуровка представляет собой перемещение шнура/нити в отверстия и из них, как при шнуровке обуви.

Помимо тренировки по завязыванию шнурков, что является весьма продвинутым навыком, предложите такие занятия, как завязывание карточек (отличный набор) или завязывание шнурков вокруг бумажной тарелки или фигурного выреза.

7. Разрыв бумаги

Знаете ли вы, что дети должны научиться рвать бумагу?

Как и любой другой навык, для овладения им требуется практика.

Дайте детям разорвать бумагу. Добавьте немного клея, и они смогут создать из него коллаж.

Заодно научите детей мять бумагу. Это укрепит мышцы рук.

Скомкайте бумаги, прицельтесь и бросьте их в корзину для белья, чтобы превратить это в игру.

8. Складывание бумаги

Когда я преподавала в классах, я вечно стонала на детей за то, что они превращали свои рабочие листы в бумажные самолетики и летали ими по классу во время урока!

Складывание бумаги — это мелкая моторика, которую дети должны развить перед поступлением в школу, и это отличный способ научить этому.

Посмотрите, смогут ли дети придумать свои собственные способы складывания самолета, прежде чем вы решитесь объяснить их шаг за шагом.

Если самолет плохо сложен, он не будет хорошо летать, и это дает прекрасную возможность попрактиковаться в решении проблем.

Попробуйте также складывать шляпы и лодки.

9. Головоломки

Головоломки — это мое любимое занятие для развития мелкой моторики, потому что они так хороши для когнитивного развития ребенка, зрительного восприятия и концентрации внимания.

Детям требуется много практики и хорошая моторика, чтобы научиться удерживать одну деталь неподвижно, когда они пытаются соединить ее с другой деталью, как это можно увидеть, когда вы наблюдаете, как малыш пытается протолкнуть деталь с грубой силой.

Пазлы для всех возрастов: от простых пазлов для малышей до пазлов из 48 деталей для детей постарше.

10. Задания по уходу за собой

Один из лучших способов развить у детей навыки мелкой мускулатуры — это поощрять их независимость и позволять им выполнять задания по уходу за собой.

Такие действия, как прием пищи, одевание (застегивание пуговиц, завязывание шнурков, застегивание молний), нанесение зубной пасты на щетку или открытие крана для мытья рук, развивают этот навык.

Это также дает детям чувство успеха.

11. Кубики

У каждого ребенка должен быть большой набор деревянных кубиков (таких как этот).

Игра с кубиками отлично подходит для развития мелкой и крупной моторики, решения задач, изучения науки, первых представлений о числах, пространственного развития и многого другого.

Дети проходят семь этапов игры с кубиками по мере того, как улучшается их когнитивное понимание, так что это одно из тех занятий, где можно увидеть рост и зрелость.

12. Игра-конструктор

Помимо игры с кубиками существует множество других форм игры-конструктора, которые помогают развивать мелкую моторику.

Lego — прекрасная альтернатива, как и любые другие конструкторы, которые соединяются, защелкиваются, вставляются друг в друга или складываются.

Вы даже можете делать конструкции из зубочисток или спичек – например, домик из зубочисток или форму.

Соедините концы с помощью Prestick/Blu Tack, желейных конфет или зефира.

13. Вырезание и вставка

Вырезание и вставка прекрасно развивают зрительно-моторную координацию и мелкую моторику.

Это одно из самых «контролируемых» занятий для детей, которым следует заниматься свободно и с небольшими ограничениями.

Поищите в Интернете, и вы найдете множество пошаговых инструкций.

Хотя для этого есть место — например, при изготовлении открытки ко Дню матери, которая на самом деле выглядит так, — в целом действия по вырезанию и вклеиванию должны быть творческими.

Это означает, что в центре внимания должен быть процесс, а не продукт.

Дайте детям свободу вырезать и вставлять элементы в свои собственные коллажи и дать волю своему воображению. Так они узнают намного больше.

14. Игра с незакрепленными частями

Игра с незакрепленными частями — это простой способ использовать все, что есть под рукой дома или в классе, и превратить это в образовательную деятельность.

Свободные части могут включать в себя бусины, пуговицы, монеты, ракушки, спички, кусочки дерева, пробки, палочки для мороженого, крышки и контейнеры, колышки и все, что вы можете придумать.

Дети могут группировать и сопоставлять эти предметы, создавать из них рисунки, участвовать в ролевых играх, брать их пинцетом и раскладывать по лоткам для яиц и т. д.

Вот 17 вещей, которые вы можете делать с помощью кнопок.

15. Изделия из дерева

Дети любят забивать гвозди в дерево. Пока это делается с помощью безопасного для детей оборудования, это хорошее упражнение для зрительно-моторной координации.

Используйте игрушечный молоток, несколько обрезков мягкой древесины и мягкую подложку.

Есть также наборы молотков (такие как этот) и наборы инструментов, доступные в Интернете, которые также поощряют ролевые игры.

16. Кулинарная деятельность

Вовлечение детей в приготовление пищи — это полезный жизненный навык, требующий множества мелких движений мышц.

Дети будут заниматься выпечкой или приготовлением пищи, нарезая, шинкуя, нарезая, намазывая, перемешивая, перемешивая, прокалывая, выдавливая и т. д.

17.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *