Разное

Фактура графическая: Графические фактуры

Содержание

Графические фактуры

Тема урока: « Палитра графических фактур»

Тип урока: изучение нового материала

Вид деятельности: рисование по воображению

Цель урока: «Волшебное дерево» — выполнение композиции с использованием различных графических фактур.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с художественно выразительными средствами графических фактур; научить использовать различный характер линии, её толщину в передаче формы предмета, фактуры, разно окрашенности; научить использовать графические фактуры для передачи характеристики предмета.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение работать с графическими материалами.

Воспитательные:воспитывать интерес к творчеству.

Оснащение урока для учеников:

Мольберт, стул, карандаш ТМ, ластик, точилка, гелиевая ручка, лист формата А4.

Оснащение урока для преподавателя:

Доска, наглядности, таблица «Формы кроны деревьев».

Список литературы:

План урока:

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

3.Обьяснение нового материала.

4 .Практическая работа.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. (Ученики сидят за мольбертами, рядом стул с карандашами, ластиком, гелиевой ручкой, точилка.)

2.Вводная беседа.

Пр: — Изучая изобразительное искусство, мы с вами на рисунке знакомились с — ЛИНИЕЙ(главным выразительным средством.)

? — Ее эмоциональная палитра разнообразна:

Ответ: — она может быть тонкой, изысканной и жесткой, колючей, угловатой, может быть решительной, смелой, порывистой и неуверенной, робкой и т.д.

( наглядность на доске «линии»)

При помощи линии мы можем выполнять различные характеры рисунка. (спокойные, эмоцианальные, мягкие и т.д.)

Выполняя рисунок, художник должен научиться передавать фактуру таких материалов, как стекло, дерево, камень, вода, ткань, кожа, листва, трава, облака и др. Если вырисуете каменную стену, она должна выглядеть тяжелой и прочной, листва — должна трепетать, вода — выглядеть влажной, зеркальной, облака — мягкими и легкими.

Что же такое фактура? (Фактурой в графике — называют свойства поверхности предмета, т.е. она может быть матовая, шершавая, глянцевая или гладкая и т.п.) Если предмет шероховатый, например камень, его попробуйте рисовать на грубой бумаге мягкими карандашами, зная их способность выявлять неровности бумаги и давать зернистый тон.

Если изображаемая поверхность гладкая и похожа на стекло, возьмите бумагу более гладкую и твердые карандаши и рисуйте длинными штрихами.

А чтобы передать пушистую шерстку котенка, лучше взять мягкий материал (уголь, пастель, сангину и т. п.) и поработать на шероховатой бумаге короткими штрихами.

Фактуру предмету можно придать большим количеством способов — при помощи ЛИНИЙ ( как уже сказали они могут быть разные по толщине, прямые, волнистые и т.д), линий с частичным введением пятна.

Четких правил передачи фактуры нет. Путь к успеху проходит через экспериментирование с техникой и материалами рисунка, через изучение и наблюдение натуры. А также применяют технику фроттаж.

Что такое же такое фроттаж?

Фроттаж — … написать на доске.

? — Какие графические материалы для передачи фактуры в рисунке можно использовать?

( ответы детей — уголь, сепия, сангина, пастель, соус, карандаш, гелиевая ручка, маркер и т.п.)

3. Практическая часть

Сегодня мы с вами научимся выполнять и придумывать разные графические фактуры.

Закрепляем формат А4, горизонтально. В левом верхнем углу, как я, делим лист на 6 равных части ( сначала делим лист на 3 части по вертикали, потом пополам по горизонтали.)

В первом квадрате, верхнем левом углу, мы начнем выполнять первую фактуру, которая напоминает срез дерева.

Во втором квадрате кору дерева

В третьем квадрате фактуру листьев

В четвертом….

В остальных двух выполняем фроттаж. Гофрированный картон, ткань.

При помощи различных линий, точек, пятен и штрихов, мы изобразим 4 разных вида фактуры. (Много точек или штрихов в одном месте образуют пятно, штрихи состоят из линий)

Вместе с преподавателем выполняют 4 вида фактур.

Быстрый смотр упражнений. Убираем упражнение и крепим вертикально, новый лист бумаги, формата А4

4. постановка художественной задачи.

Молодцы! Теперь, когда мы знаем что такое фактура? И умеем её выполнять, мы с вами нарисуем «волшебное дерево».

Ребята, обратите внимание на схематичные изображения крон (на доске различные схемы крон). Дуб— могучий и крепкий( значит ствол и ветки у дуба толстые и крепкие, Ива— плакучая( ветки тоненькие спадающие вниз), кипарис— Сильно вытянутый вверх, узкий, стройный, с острой верхушкой, береза- кудрявая, её характер конечных тонких веток , спадающих вниз

Разветвленная часть дерева с его листвой называется крона, (слово “крона” записывается на доску).

стих

А сейчас мы отправимся с вами в сказочный лес!!!

Звучит мелодия «Звуки леса».

Закройте глаза и представьте, что мы попадаем в сказочный лес. Идем по лесу и видим необычные волшебные деревья, траву, цветы и ягоды, птиц, животных.

Музыка затихает.

А раз лес сказочный, то и все, что в нем находится, тоже будет сказочным и необычным. Ваша задача – попробовать нарисовать сказочное дерево. Такое дерево, которое никто и никогда раньше не видел.

Как вы думаете, что может расти на таком дереве? А что будет его окружать? Может быть, кто-то из вас придумает свою новую форму кроны? Попробуйте представить, что каждый листочек имеет необычную форму в виде шара, предмета …

Теперь на своих листах вы должны композиционно расположить свое волшебное дерево. Где оно должно располагаться. Определить какую форму и размер будет оно иметь.

Подведение итогов 1 урока.

С каким новым понятием вы познакомились? ( фактура). Выставка — просмотр композиционного размещения.

Урок( мастер-класс)

Предмет: рисунок

По теме: «Палитра графических фактур.»

1 класс (2 академических часа)

Преподаватель МОУДОД

«Художественная школа»

Г. Благовещенск

Фалеева Анастасия Сергеевна

Благовещенск

2015г.

МБУДО ДХШ | Занятия для учащихся

Задания для учащихся МБУДО ДХШ  на период  с 18 по 23 мая

классы

предмет

задания

материалы

 

1 класс

Основы ИЗО

 

Итоговая работа. Изображение сюжетной композиции по сказке, смешанная техника.

Формат А-3

Материал – акварель, черная гелиевая ручка

 

2 класс

 

Основы ИЗО

Тема: Выделение композиционного центра посредством цвета. Доминанта, акцент.

 Выполнение композиции  «Чаепитие».

Формат А-4, материал – цветные карандаши

ДПИ

Лепка: «Чайный сервиз» Передача основных пропорций и характера предметов.    Формирование умения передавать пластику объемных форм средствами лепки.

Материал: скульптурный пластилин.

3 класс

 

 

 

Основы ИЗО

Графическая композиция

Тема: Волшебные цветы.

Знакомство с основными  способами стилизации растительных объектов.

Формат А-4, материал – гелиевая ручка

Основы ИЗО

Живописная композиция

Тема: Домики для сказочных героев.

Развиваем творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, формирование представления о существовании различных типов построек.

Материал : гуашь

Формат A-4.

ДПИ

Лепка фруктов с натуры. Многообразие форм в природе, лепка простой формы (овощей и фруктов), дать представление о пропорциях и характере предметов.

Материал: скульптурный пластилин.

4 класс

Живопись

Натюрморт с комнатным цветком. Передача характера формы цветочного горшка с цветами, соблюдение пропорций, передача цветового  и тонального решения.

Материал: акварель,

Формат A-4.

 

5

класс

Рисунок

Итоговая работа. Изображение творческого натюрморта из бытовых предметов, по представлению

Материал: простой карандаш

Формат A-4.

6 класс

Рисунок

Натюрморт из 3-х предметов быта различной фактуры. Выявление объема, формы предмета, передача материальности.

Материал: простой карандаш

Формат A-4.

Живопись

Натюрморт с детскими игрушками. Передача фактуры материала цветом.

Материал: гуашь, акварель

   7 класс

Рисунок

Натюрморт с металлической и стеклянной посудой. Выявление объема, формы предмета, передача материальности.

Материал: простой карандаш

Формат A-4.

Живопись

Тематический натюрморт из бытовых предметов на фоне драпировки («Художник», «Маляр», «Столяр»).  Компоновка, плановость, передача фактуры материала цветом.

Материал: гуашь, акварель

 

8 класс

Рисунок

Итоговая работа. Изображение в технике декоративной графики тематического натюрморта «Атрибуты искусств», по представлению

Материал : черная гелиевая ручка, черный маркер.

Формат А-3


По всем вопросам обращайтесь непосредственно к преподавателям.

 

 

Задания для учащихся МБУДО ДХШ на период с 12 по 16 мая 2020 года

классы

предмет

задания

материалы

1 класс

 

Основы ИЗО

 

Образ Лета в живописной композиции. Выполнение работы в смешанной технике «Скоро лето».

Формат А-4

Материал – акварель, гуашь

 

ДПИ

Лепка формы дымковского петуха.

Пластилин

 

2 класс

 

Основы ИЗО

 

Знакомство с понятиями «ахроматические цвета», «светлота», с техникой их составления. Выполнение творческого задания.

Формат А-4

Материал –черная и белая гуашь.

 

ДПИ

Лепка. Декоративное панно «Русская народная сказка»

Скульптурный материал

 

3 класс

Основы ИЗО. Живописная композиция

Тема: «Народный костюм». Знакомство с народной одеждой, символикой вышивки, расширить знание о русской народной культуре, воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа.

Формат А-4, материал – гуашь

 

ДПИ

Тема: «Какие можно придумать дома?» Лепка сказочных домиков в форме овощей и фруктов.

Изготовить декоративные фигурки в форме овощей и фруктов, самостоятельно найти способы лепки, придумать сказку.

пластилин

 

4 класс

Рисунок

Контрольный итоговый натюрморт из 3-х предметов быта. Горшок, чашка, бидон и т.д. Гладкие драпировки

Графические материалы,

формат А-4

Живопись

Этюд комнатного цветка

Акварель

Формат А-4

 

5 класс

Композиция

Сюжетная композиция по литературному произведению. Выполнение эскизного поиска

 

Формат  A-4.

Акварель, гуашь

Рисунок

Зарисовки предметов быта с натуры, призматической формы (коробка, книга, брусок). Построение, компоновка в листе.

Графические материалы,

формат А-4

Живопись

Этюд стеклянного предмета на цветном фоне

Акварель

Формат А-4

6 класс

Рисунок

Выполнение кратковременных зарисовок предметов различной формы. Компоновка на листе. Передача формы и материальности (фактуры) предметов

Графические материалы,

формат А-4

Живопись

Этюды предметов на холодном фоне

Акварель, гуашь

7 класс

 

Рисунок

Натюрморт из 2-3-х предметов металлической формы. Выявление объема, формы предмета, передача материальности.

Графические материалы,

формат А-4

Живопись

Этюд нескольких предметов металлической формы. Передача фактуры материала цветом.

Формат А-4

Акварель, гуашь

 

8 класс

 

Живопись

Этюд фигуры человека с натуры и по представлению.

Живописные материалы и формат по выбору

Композиция

Эскизный поиск композиции к литературному произведению

 

Рисунок

Наброски фигуры человека с натуры и по представлению.

Графические материалы, формат по выбору

По всем вопросам обращайтесь непосредственно к преподавателям.

Задания для учащихся МБУДО ДХШ  на период  с 27 по 30  апреля 2020г.

классы

предмет

задания

материалы

1 класс

 

Основы ИЗО

 

Тема: «Буквица». Знакомство с книжной графикой. Выполнение эскиза образа буквицы, подчеркивая характерные особенности буквы. Знакомство  с видами шрифтов, буквицами, со стихотворениями детских поэтов  о русском алфавите. ( И. Токмакова, Б. Заходер)

Формат А-4

Материал – черная гелиевая  ручка, акварель

 

2 класс

Основы ИЗО

 

Тема : «Сказочные птицы». Нарисовать образ сказочной фантастической птицы.

Формат А-4

Материал – цветные карандаши, фломастеры

 

ДПИ

Лепка изразца «Сказочная птица»

пластилин

           

3 класс

Основы ИЗО. Живописная композиция

Тема: «Наши комнатные растения». Рисование с натуры, передать в рисунке характерные особенности растения (строение, направление стебля, листьев, формы цветочного горшка).

Формат А-4, материал – акварель

 

Основы ИЗО. Графическая композиция

 

Тема: «Пластика животных». Ознакомление с характерной формой животных, эскизные поиски  образов животных, определение пропорций и соотношения частей.

Формат А-4, материал – гуашь

Графические материалы,

формат А-4

 

4 класс

Рисунок

Тема: «Декоративный натюрморт по представлению». Стилизация формы.

Графические материалы,

формат А-4

ДПИ

Панно из пластилина «Гжельский петушок»

пластилин

 

5 класс

Рисунок

Наброски предметов криволинейной формы (шапка, тапочки, варежки). Передача линией пластики формы, передача штрихом фактуры предметов.

Простой карандаш,

Формат A-4.

6 класс

Рисунок

Зарисовки предметов быта с натуры призматической формы.

Компоновка на листе, сквозное построение, построение овалов, Светотень( рефлекс, полутон, тон)

Графические материалы,

формат А-4

Живопись

Этюды предметов быта.

Акварель

7 класс

 

Рисунок

Зарисовки из 3-4х разноформатных книг под различными углами в перспективе.

Графические материалы,

формат А-4

Живопись

Этюд бытового предмета с фоном (прописать складки драпировки)

Формат А-4

Акварель, гуашь

 

 8 класс

 

Живопись

Этюд натюрморта (2-3 предмета на цветном фоне) в сближенной цветовой гамме

Акварель.

Формат А-4

  По всем вопросам обращайтесь непосредственно к преподавателям. 

 

Задания для учащихся МБУДО ДХШ  на период  с 20 по 25 апреля 2020г.

классыпредметзаданияматериалы
1 классОсновы ИЗО Изображение сюжетной композиции «Дюймовочка в норке у полевой мышки».
Обратить внимание на сюжетность композиции: чем заняты главные герои, интерьер ноки, аккуратность в выполнении работы)
Формат А-4
Материал – черная гелиевая  ручка 
ДПИИзучение приемов лепки из жгутиков. Лепка посудыПластилин
 
2 классОсновы ИЗО «Декоративные цветы», декорирование формы простым орнаментомФормат А-4
Материал – черная гелиевая ручка 
ДПИ  
 
3 классОсновы ИЗО. Живописная композицияТема: «Рисуем деревья».
Нарисовать дерево, изобразить внешнее строение деревьев, величину ветвей по отношению к стволу дерева, правильно располагать изображение дерева на листе бумаги.
Формат А-4, материал – гуашь 
Основы ИЗО. Графическая композиция Тема: «Пейзаж из моего окна», пейзаж по наблюдению. Освоение плановости пространства (на основе наблюдения больших пространственных планов пейзажа). Зрительное уменьшение удаленных предметов. Передний, средний и дальний планы пейзажа (пространства)Формат А-4, материал – гуашь
Графические материалы,формат А-4
ДПИЛепка объемной формы – фрукты, овощи. Передать характер, пропорции и пластику предмета.пластилин
 
4 классРисунокЗарисовки с натуры мелких предметов (пуговица, кусок коры, очки, лампочки и т.д) .
Развиваем наблюдательность, анализ предмета, выявление штрихом, линией мелких деталей
Графические материалы,
формат А-4
ЖивописьКороткие этюды из фруктов и овощейАкварель
Формат А-4
 
5 классКомпозицияДекоративное изображение предметов. На основе выполненных этюдов и набросков, используя приемы стилизации и декорирования выполнить декоративное изображение бытовых предметов черной гелиевой ручкойЧерная гелиевая ручка,
Формат A-4.
6 классРисунокВыполнение кратковременных зарисовок предметов различной формы. Компоновка на листе. Передача формы и материальности (фактуры) предметовГрафические материалы, формат А-4
ЖивописьЭтюды фруктов  и овощейАкварель
7 класс РисунокЗарисовка несложного тематического натюрморта,  2-3 предмета с игрушками, различных по характеру, форме и фактуре.Графические материалы, формат А-4
ЖивописьЭтюд стеклянного предмета с фруктамиФормат А-4
Акварель, гуашь
 
 8 класс ЖивописьВыполнение этюдов натюрморта 2-3 предмета на цветной драпировке. Теплый колорит, холодный колорит.Акварель
РисунокНаброски фигур человека в разных положениях (сидя, стоя)Графические материалы

По всем вопросам обращайтесь непосредственно к преподавателям.

Задания для учащихся МБУДО ДХШ на период с 13-18 апреля

классыпредметзаданияматериалы
Космическая неделя!
1 классОсновы ИЗО «Изображение и фантазия». Рисование по представлению «Космическое животное» (изображение без фона)Формат А-4
Материал – цветные карандаши, фломастеры. 
ДПИЛепка формы космического животного.Пластилин
 
2 классОсновы ИЗО «Изображение и фантазия». Рисование по представлению «Космическое животное» (изображение с  фоном, теплое на холодном, либо холодное на теплом.)Формат А-4, материал – гуашь
ДПИКонструирование космического корабля из подручных материалов. 
 
3 классОсновы ИЗО «Изображение и фантазия». Рисование по представлению «Космическое животное», изображение с  фоном, теплое на холодном, либо холодное на теплом, проработка деталей фона.Формат А-4, материал – гуашь
ДПИКонструирование космического корабля из подручных материалов. 
 
4,5,6 классыЖивописьТема: «Таинственный космос»Изображение космоса с применением техник монотипия, набрызг по-сырому.Материал : акварель, гуашьФормат A-3, A-4.
РисунокПоиск образа космических   жителей, животныхПростой карандаш
ДПИРоспись пасхального яйца 
 
7, 8 классКомпозицияЭскизный поиск композиции по темам ( на выбор): «Освоение космоса», «Космос будущего», «Профессии в космической отрасли», «Города будущего».Поиск сюжета, композиции, героя, окружения.Материал по выборуФормат А-5
ДПИРоспись пасхального яйца 

  По всем вопросам обращайтесь непосредственно к преподавателям.

 

 

Костюмные фантазии в линиях и пятнах

Костюмные фантазии в линиях и пятнах

Романова Наталья Ивановна, МБОУ ДО Дом детского творчества, педагог дополнительного образования

Предмет (направленность): художественное конструирование (художественно – эстетическая направленность)

Возраст детей: 11-13 лет

Место проведения: класс

Цель: познакомить учащихся с понятием «графическая фактура» и заполнить выбранный эскиз модели, используя линеарные, пятновые и линеарно-пятновые фактуры.

Задачи:

Обучающая: познакомить с основными художественными средствами эскизирования (творческого поиска) костюма.

Развивающая: развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности, развить интерес учащихся к искусству дизайна и к профессии дизайнера костюма.

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, взаимопомощь при выполнении работы.

Арт-терапия (терапия изобразительным творчеством)

Материалы и инструменты:

  • Гелевая черная ручка;

  • черный фломастер;

  • эскиз модели платья.

Наглядности: наглядно-демонстрационный материал примеров графических фактур.

Ход занятия:

I.Организационный момент

1. Сообщение темы и цели занятия

2. Проверка готовности к занятию

II. Основная часть

  1. Изучение нового материала

а) Словестно-иллюстрационный рассказ

Педагог: Сегодня мы будем выполнять черно-белые графические фактуры на эскизах. Давайте для начала разберемся, что значит эскизы, что значит графические и что такое фактуры.

Итак, в профессии дизайнера, художника- модельера эскиз, т.е. быстро выполненный свободный рисунок, это начальный этап творчества, который передает задумку будущей модели.

А быстро выполнить рисунок можно с помощью линии. Линии могут иметь различный начертательный характер: они бывают прямые, кривые, зигзагообразные, или ломаные. (Рис. 72)

Интересно, что все линии в зависимости от пластического характера и направления несут свою образно-эмоциональную нагрузку, оказывая различные воздействия на психику. Так, например, прямые горизонтальные линии, ассоциируясь с горизонтом, вызывают чувство покоя, стабильности , устойчивости; прямые вертикальные передают стремление вверх, динамичность; прямые наклонные линии создают ощущение неустойчивости, постепенного движения. Самая напряженная по пластике – ломанная линия, она всегда несет в себе элемент агрессивности. Совсем по- другому воспринимаются кривые линии. Кривые с постоянным радиусом выражают плавное спокойное движение, особенно если линии замкнутые. Кривые же с переменным радиусом несут в себе активную динамичность, напряженность, убывающее или нарастающее движение.

Замкнутые линии образуют внутри себя пятно. Эмоциональный характер восприятия пятна находится в прямой зависимости от характера линий, образующих это пятно. Например, пятна, образованные прямыми вертикальными и горизонтальными линиями, воспринимаются устойчивыми, а если замкнуть линию с переменным радиусом кривизны, получается динамичное пятно.

Точка, линия и пятно – это графические элементы, позволяющие создать любое изображение. В эскизной графике существует еще понятие «графическая фактура», которое означает способ заполнения поверхности изобразительного листа различными графическими знаками.

По способу изображения рисунка и его элементов графические фактуры разделяются следующим способом:

-линиарные фактуры— в этом случае при создании изображения используются только точки или линии; линии могут быть различной толщины, различного характера начертания и наклона; чем больше густота линий, тем более темным получается рисунок.(Рис.73а)

-пятновые фактуры – в этом случае линия теряет самостоятельное значение и становиться лишь границей, разделяющей соседние пятна, которые лишь границей, разделяющей соседние пятна, которые могут быть образованы прямыми или кривыми линиями.(Рис.73б)

линеарно- пятновые фактуры – здесь рисунок представляет собой объединение всех графических элементов – точки, линии и пятна.(Рис.73в)

2. Практическая самостоятельная работа

Педагог: Для выполнения практического задания вам предлагаю выбрать готовый эскиз модели. Используя линеарные, пятновые и линеарно- пятновые фактуры заполнить ими костюм на выбранном эскизе, используя только черный фломастер и черную гелевую ручку.

III Итог занятия

  1. Просмотр и анализ работ

  1. Подведение итогов занятия

Педагог: Что нового для себя вы узнали на занятии? Чему научились? Что было сложнее всего? Что понравилось на занятии?

Графический знак рубля в счете-фактуре не препятствует вычету НДС

10.05.2016